ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Дождь и 13 градусов тепла: "утонет" ли Тула в конце недели






Уровень воды в Упе наконец-то начал падать. Тем не менее Пролетарская и набережная Дрейера в Туле по-прежнему остаются затопленными. Что ждет жителей оружейной столицы в ближайшие дни, когда столбики термометров пойдут вверх, рассказали телеканалу "Первый Тульский" в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Несмотря на приятную погоду за окном, этот март далеко не самый теплый в истории. 21 марта температура воздуха в Туле может подняться до 10 градусов тепла, но в 2007 году в этот день столбики термометров поднялись до +13,9 градусов.

Самый теплый март в Туле за последнее время был в 2014 году. Тогда, например, 25 марта температура уже составляла +18,3 градуса. При этом уровень воды в Упе 9 лет назад был вдвое ниже, чем сейчас. Это может быть связано с небольшим количеством снега той зимой.

Сейчас уровень воды в Упе составляет 395 сантиметров. Это тоже далеко не рекорд. В 1994 году вода поднялась 583 сантиметра. Приблизится ли Тула к этому 29-летнему рекорду – пока неизвестно.

Уже в пятницу, 24 марта, в Туле установится положительная температура по ночам. Вместе с этим впервые за долгое время пройдет дождь. Синоптики ожидают около 3 миллиметров осадков за сутки. Эти факторы могут осложнить паводковую обстановку в Туле и области. Об этом ранее Губернатору Алексею Дюмину докладывали и представители МЧС России.

Как сильно поднимется уровень воды в Упе из-за потепления и дождя, станет известно в ближайшее время. Но к возможному усугублению паводка в Туле готовятся уже сейчас. В городе ежедневно прочищают водоотводные лотки, дождеприемные и смотровые колодцы. Регулярно проводится мониторинг состояния уровня воды.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024