ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Достопримечательности Куликова поля можно увидеть в центре Тулы






Сегодня, 1 ноября, в Центральном парке имени П.П. Белоусова начинает работу выставка Государственного музея-заповедника «Куликово поле».  На ней представлены фотографии памятных  мест, музеев и экспозиций Первого ратного поля страны и тульского филиала музея-заповедника – Музейно-выставочного центра «Тульские древности».  

Не только для Тульской области, но и для всей страны Куликово поле – историческое место.  Там произошло объединение русских полков под предводительством московского князя Дмитрия Донского для битвы с войском Мамая. Русские рати одержали победу над Золотой Ордой у слияния Дона и Непрядвы 8 (21) сентября 1380 года. Мамаево побоище, побоище на Дону, Куликовская битва – под такими именами сражение вошло в историю.

Сегодня Куликово поле – это не только историческая территория, но и заповедная, на которой расположены археологические, мемориальные и природные памятники, музейные комплексы.

Выставка «Куликово поле. Интересно круглый год» перенесет посетителей парка за 130 километров от областного центра. Так, можно оказаться у памятника-колонны Дмитрию Донскому или в новом музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом, прогуляться по цветущей ковыльной степи, очутиться в заснеженной уютной Епифани или в теплом по-семейному музейном пространстве «Тульских древностей»…

Фотовыставку «Куликово поле. Интересно круглый год» можно увидеть на большом кругу Центрального парка им. П.П. Белоусова до конца ноября.




Все новости