ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Дома некоторых туляков могут снести






До конца 2019 года собственникам домов и дач, а также владельцам зданий и сооружений могут прийти официальные письма с требованием снести их или реконструировать, как того требуют утвержденные нормы.

Разъясняем:

Касается это не всех, а только тех, чья недвижимость попала в границы зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Затронуть столь радикальные меры могут владельцев той недвижимости, которая попала в зоны, установленные до 4 августа 2018 года.

Всего существует 28 видов особых зон, в том числе охранные, санитарно-защитные, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные, зоны затопления, санитарной охраны источников питьевой воды, рыбоохранные, лесопарковые и зеленые зоны.

Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на территории Российской Федерации содержится информация о 805 тысячах зон с особыми условиями использования территории.

На территории Тульской области их 9173.

Устанавливают такие зоны федеральные или местные власти. Но до 4 августа прошлого года правовые вопросы по этим зонам не были четко регламентированы. И поэтому они были внесены отдельным пунктом в Земельный кодекс именно с 4 августа. Там четко стало прописано, что должны делать власти, если установлена зона, а именно:

«На использование земель в таких зонах накладываются различные ограничения. Собственников недвижимости надо обязательно оповестить о таких ограничениях. А хозяева уже должны привести свои земли и здания в соответствие с правилами. Собственники и арендаторы будут получать специальные уведомления. Как следует из документа, утвердившего правила уведомления, рассылка должна быть произведена в течение 6 месяцев со дня вступления в силу постановления правительства».

Когда и как должно прийти уведомление о сносе или реконструкции дома или нежилого здания?

Уведомление направляется по почте, возможна также отправка по электронной почте. В течение десяти рабочих дней с этого момента аналогичное сообщение должно быть размещено на официальном сайте органа госвласти или местного самоуправления, принявшего решение об установлении зоны.

А если сносу или реконструкции подлежит многоквартирный дом, то уведомление об этом должно быть размещено и в общедоступных местах: досках объявлений или на всех подъездах. Если на одном земельном участке, попавшем в границы зоны, расположено несколько объектов недвижимости, то для каждого из них требуется высылать отдельное уведомление.

Сведения разъясняет пресс-служба филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Тульской области.

 




Все новости