ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

До конца года 3 моста в Тульской области отремонтируют по новой технологии






Темная полоса, напоминающая заплатку на новом асфальте, на самом деле подобно прочному скотчу она стягивает дорожное полотно на мосту и подходе к нему. Зимой и летом из-за перепада температур там могут образоваться трещины, а деформационный шов пропускает эти нагрузки через себя и не дает дороге разойтись. Такая технология повышает прочность и делает сооружение более износостойким. Именно таким стал новый мост в Щекинском районе около села Царево. В сутки здесь проезжает несколько сотен машин. Теперь по обновленному пути длиной почти 40 метров.

Новая переправа обеспечивает связь жителей населенного пункта, где проживает около 300 человек, с автомобильной дорогой Лапотково-Ефремов. Старый мост на этом месте был построен больше полувека назад и перестал отвечать требованиям безопасности – в 2018 году его состояние признали неудовлетворительным. Через 3 года началась реконструкция. Сейчас движение открыто.

Работы провели по региональной программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования». Их стоимость 144 миллиона рублей. На эти деньги обустроили тротуары и подъезды к домам, установили безопасные ограждения, сделали наружное освещение, укрепили обочины щебнем. Общая протяженность обновленного участка – полкилометра.

Всего по программе модернизации дорог только в этом году должны сдать еще 3 моста. Новые переправы через реки Глутня и Гнилая Клешня возведут в Дубенском и Куркинском районах, в Узловском – через железную дорогу. Сдача еще 3 объектов намечена на 2023 год.




Все новости