ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Диетологи назвали зелень, продлевающую молодость






Ученые установили, что находящиеся в листовой зелени витамины, минеральные соли, эфирные масла и пигменты положительно влияют на организм.

Также придают коже здоровый блеск и замедляют старение. Всего один пучок зелени, по мнению врачей-диетологов, содержит большую часть витаминов и микроэлементов, необходимых человеку в день.

Наибольшим антиоксидантным эффектом обладает базилик, укроп, петрушка, кинза и прочие виды зелени.

В петрушке витамина С почти в четыре раза больше, чем в лимоне. В базилике, помимо витамина С, есть витамины К и Е, каротин, а укроп – богат эфирными маслами.

Впрочем, строго придерживаться только одних видов зелени не стоит. Находящиеся в зелени соли калия благотворно влияют на деятельность сердечной мышцы и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Идеальная суточная норма потребления зелени – небольшой пучок. Наибольший эффект дают только свежие растения, так как в высушенной и консервированной зелени теряется часть витаминов.

Причем добавлять зелень в блюдо следует не во время приготовления, а уже в тарелку. Об этом информирует «Российская Газета».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024