ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Деятельность работодателей Тульской области, предоставляющих работникам с семейными обязанностями меры поддержки, социальные гарантии и преференции






  • общество «Готэк-Центр» (АО «Готэк-Центр»)

г. Новомосковск

 

«Готэк-Центр» - крупнейшее в Тульской области предприятие по производству упаковки из гофрокартона, входящее в число компаний, образующих Новомосковский промышленный кластер.

В компании ведется активная работа по повышению внутренней эффективности и производительности труда, вовлечению персонала и повышению мотивации работников на достижение более высоких результатов. Компания стала одним из первых предприятий региона, активно поддержавших национальный проект по повышению производительности труда, реализуемый Федеральным Центром компетенций.

АО «Готэк-Центр» относится к тем предприятиям, где не утратили социальной направленности бизнеса. Здесь постоянно проводятся различные корпоративные мероприятия и производственные конкурсы, оказывается материальная помощь сотрудникам, производится выплата премий к праздничным датам, общероссийским праздникам.  Лучшие сотрудники компании отмечены наградами Администрации города Новомосковск. А само предприятие, вот уже на протяжении нескольких лет, становится победителем регионального конкурса «Тульский бренд» в номинации «Промышленные и производственные предприятия».

С целью развития кадрового потенциала в коллективном договоре АО «Готэк-Центр» предусмотрены гарантии и преференции для работников с семейными обязанностями. Помимо категорий работников, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют матери и отцы - одиночки с подтвержденным статусом, а также многодетные родители.

В связи с рождением ребенка, усыновлением, воспитанием ребенка-инвалида, поступлением на обучение ребенка в другой местности, многодетным родителям, супругам военнослужащих предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное время.

Кроме того, работники предприятия получают новогодние подарки для детей и материальную помощь при рождении ребенка. Работодатель предоставляет до 3-х дней с сохранением заработка в случаях похорон близких родственников и собственной свадьбы.

Сохраняется заработная плата также и в дни выписки жены из роддома, свадьбы детей, призыва детей или супруга на военную службу и, когда ребенок идет в первый класс.

 

 

Акционерное общество

Центральное Конструкторское Бюро Аппаратостроения

 

АО ЦКБА является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России в области разработки и производства радиолокационных систем. Бюро реализует полный жизненный цикл изделий, начиная от разработки конструкторской документации, заканчивая серийным производством и модернизацией изделий в интересах Заказчиков.

      

На предприятии работает более 1700 человек. Основа коллектива – высокопрофессиональные специалисты, обладающие уникальным опытом. Каждый год к работе по тематике предприятия привлекается одаренная молодежь.

Ежегодно выделяются целевые места в ВУЗах. В настоящее время на целевых местах обучаются 42 человека, из них 5 человек получают дополнительную стипендию от предприятия за достижение высоких показателей в учебе. 

В АО ЦКБА реализуется целый комплекс социальных программ. Оказывается стимулирующая поддержка тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, ежегодно выделяются средства на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, на путевки в детские оздоровительные лагеря для детей работников предприятия.

     

Для развития кадрового потенциала в коллективном договоре АО ЦКБА предусмотрены гарантии и преференции для лиц с семейными обязанностями. Помимо категорий работников, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют одинокие матери или отцы, работники, в семье которых один из супругов имеет статус инвалида.

Супруги, родители и их дети, работающие на предприятии, могут уйти в отпуск одновременно.

При наличии у работника санаторной путевки и при согласии непосредственного руководителя, очередной отпуск предоставляется вне графика.

Многодетным родителям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

 

В целях усиления социальной защищённости работников предприятие оказывает материальную помощь многодетным родителям, родителям детей - инвалидов до 18 лет, работницам предприятия, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Эти сотрудники в зависимости от статуса получают единовременные и ежемесячные выплаты, а также каждый квартал могут взять оплачиваемый отпуск до 3-х дней.

 

Всем раздаются новогодние подарки для детей.

Молодожены получают единовременное пособие, в размере 3 000 рублей (6 000 рублей на семейную пару, работающую на предприятии).

10 000 рублей получает семьеяработника (работницы) предприятия в связи с рождением ребенка.

20 000 рублей – материальная помощь для компенсации затрат на похороны работника предприятия, его супруги (супруга), детей, родителей работника (работницы).

В первый день учебного года мама или папа учащихся 1-5 классов имеют право взять оплачиваемый отпуск.

3 дня отпуска с сохранением оплаты сотрудник может взять для празднования собственной свадьбы и свадьбы своих детей, при рождении сына или дочери, для проводов детей на срочную службу в армию, на дни организации похорон.

Накопленный научно-технический потенциал, наличие высококвалифицированных специалистов и человекоориентированной политики предприятия позволяет коллективу АО ЦКБА занимать лидирующие позиции, влияющие на уровень обороноспособности страны.

 

Государственное профессиональное образовательное учреждение

Тульской области

«Щёкинский политехнический колледж»

 

Развитие материально – технической базы, цифровизация образовательного процесса, внедрение передовых образовательных технологий, расширение партнерских связей для формирования личности профессионально- компетентного специалиста - ведущие направления деятельности колледжа на сегодняшний день.

70 колледжей и техникумов в 2022 году получат грант Минпросвещения на создание образовательно-производственных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет». Тульская область стала одним из 42 регионов, получивших поддержку в рамках этой программы. Среди победителей гранта Минпросвещения - Щекинский политехнический колледж.

Для развития кадрового потенциала в коллективном договоре АО ЦКБА предусмотрены гарантии и преференции для лиц с семейными обязанностями. Помимо категорий работников, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии), проработавшие в учреждении свыше 10 лет; одинокие матери и отцы; родители, воспитывающие детей-инвалидов; награжденные государственными наградами в связи с педагогической деятельностью; молодые специалисты, имеющие трудовой стаж менее одного года, а так же иные категории работников в соответствии с действующим законодательством.

2. Работникам (членам их семей) устанавливается единовременное денежное пособие за возмещение вреда, причиненного их здоровью, в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей в случаях:

- гибели работника;

- получения работником инвалидности;

- утраты работником трудоспособности, не позволяющей выполнять трудовые обязанности по прежнему месту работы.

3. Работодатель обязуется не допускает привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работодатель оказывает всяческую поддержку работающим женщинам и лицам с семейными обязанностями в регулировании их труда, устанавливает, по возможности дополнительные льготы для многодетных семей, одиноким матерям.

Государственное учреждение здравоохранения

«Городская больница № 9 г. Тулы»

Больница была создана в 1932 году, как медицинская служба завода «Новая Тула».

В октябре 1941 года, когда Тула находилась на осадном положении, оборудование и часть медперсонала поликлиники вместе с заводом были эвакуиро­ваны в Новосибирск. Здесь, на необжитом месте, сотрудники самоотверженно трудились, что­бы обеспечить рабочих медицинской помощью.

В 1993 году больница переехала в реконструированное здание. На больших площадях разместились поликлиника, терапевтическое и гинекологическое отделения, были открыты  отделения урологии и  анестезиологии-реанимации.

Таким образом, маленький врачебный здравпункт вырос в многопрофильное лечебное учреждение.

Для развития кадрового потенциала в коллективном договоре ГУЗ «Городская больница №9 г. Тулы» предусмотрены гарантии и преференции для работников с семейными обязанностями. Помимо категорий работников, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют сотрудники у кого есть нетрудоспособные члены семьи, единственные кормильцы, работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалиды боевых действий, работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, а также матери и отцы – одиночки.

Кроме того, не могут быть уволены беременные женщины, мамы детей, которым еще не исполнилось 3 года, одинокие мамы или родитель ребенка - инвалида.

 

 

Муниципальное автономное учреждение культуры

«Культурно-досуговая система»

г. Тула

 

Учреждения состоит из 468 разножанровых клубов, их посещают более 6000 человек. 44 коллектива имеют звание - Народные (образцовые) самодеятельные.

В декабре 2021 года на проспекте Ленина открылся досуговый центр «Канарейкин дом». Этот детский музыкальный театр был создан благодаря гранту правительства Тульской области в сфере культуры и искусства.

Культурно-досуговая система при поддержке администрации города Тулы реализует множество проектов:

- «Губернаторская ёлка»;

- «Тульская гармоника» - всероссийский фестиваль молодых исполнителей на национальных гармониках;

-«Ginger Fest» - международный фестиваль молодежных театров;

-«Верь в себя» - региональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями;

-«Город без жестокости и насилия»-городской фестиваль- конкурс для детей и молодежи;

-«Субботняя улитка»- троллейбус творчества;

-«Фейерверк эмоций» всероссийский цирковой фестиваль и другие.

 

С целью развития кадрового потенциала в коллективном договоре предусмотрены гарантии и преференции для работников с семейными обязанностями. Особое внимание уделяет труду женщин в части дискриминации при приёме на работу по полу, возрасту, беременности, семейному положению, связанному с детьми. Устанавливается справедливая оплата труда.

Кроме того, не могут быть уволены беременные женщины, мамы детей, которым еще не исполнилось 3 года, одинокие мамы или родитель ребенка - инвалида.

Работодатель обязуется производить выплату единовременной материальной помощи работникам (членам их семей) в случаях:

-гибели Работника на рабочем месте, получения Работником инвалидности при несчастном случае на рабочем месте в рабочее время в соответствии с Положением о материальной помощи работников Учреждения.

В целях усиления социальной защищённости работников работодатель может предоставить дополнительные социальные выплаты при наличии средств:

- выплата материальной помощи семье Работника, умершего от общего заболевания или несчастного случая в быту;

- оказание материальной помощи Работникам, имеющим детей школьного возраста при подготовке к новому учебному году;

- оказание материальной помощи нуждающимся Работникам на лечение, другие виды медицинской и социальной помощи (не чаще одного раза в год);

- при рождении ребенка;

- оказание материальной помощи работникам учреждения, имеющих

детей - инвалидов, на лечение или на приобретение лекарств (не чаще одного раза в год);

- оказание материальной помощи Работникам, имеющих статус многодетной семьи (не чаще одного раза в год).

Работодатель может предоставить Работникам дни отдыха в случаях:

- проводы в армию - 1 рабочий день каждому родителю;

- одному из родителей, имеющих детей - учащихся с 1-го по 5-ый класс в первый день учебного года (1 сентября) - 1 рабочий день; родителям выпускников -1 рабочий день;

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Богородицкий альянс»

 

Крупнейший производитель картофеля в Тульской области "Богородицкий Aльянс" с 2014 года  уверенно лидирует в  отрасли -  70 % рынка столового картофеля России выращено из элитных семян «Богородицкого Альянса».

В 2015 году ООО "Богородицкий альянс" был признан лучшим в агропромышленном комплексе региона, обеспечив семенным картофелем 70 крупных и малых хозяйств по всей стране, от Калининграда до Уральских гор.

Предприятие ведет работу по подбору и испытанию новых, перспективных сортов,  постоянно обновляет сортовую линейку. Бережная логистика, индивидуальный подход к покупателям, консультирование, инспекция посадок в вегетационный период – отличительные черты работы компании с потребителями.

На попечении предприятия две общеобразовательные средние школы в селе Бахметьево, выстроены детская и  спортивная - workaut площадки, хоккейная площадка.

Благодаря основателям «Богородицкого Альянса» снова обрел свой голос единственный в Богородицком районе храм в честь иконы Владимирской Божьей Матери, расположенный в селе Бахметьево. Пять мелодичных колоколов украсили деревянную звонницу. Купола и кресты были принесены в дар церкви Николаем Лаврентьевым, генеральным директором предприятия.

С целью развития кадрового потенциала в коллективном договоре АО «Готэк-Центр» предусмотрены гарантии и преференции для работников с семейными обязанностями. Помимо категорий работников, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, преимущественное право на сохранение места при сокращении имеют сотрудники у кого есть нетрудоспособные члены семьи, единственные кормильцы, работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалиды боевых действий, работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, а также матери и отцы – одиночки.

Кроме того, не могут быть уволены беременные женщины, мамы детей, которым еще не исполнилось 3 года, одинокие мамы или родитель ребенка - инвалида.

Работники, имеющие трех и более детей, ребенка-инвалида, а также работников, которые являются родителями-одиночками, не будут уволены.

Право на работу по неполному рабочему времени имеют беременные женщины, один из родителей, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Преимущественное право на ежегодный отпуск в летнее или в любое удобное для них время имеют следующие работники:

a) одинокие родители;

б) женщины, имеющие трех и более детей; в) работники, получившие трудовое увечье;

г) любые работники при наличии у них путевок на лечение.

Работники имеют право на получение краткосрочного отпуска с сохранением среднего заработка в связи:

a) со свадьбой самого работника - 4 дня;

б) свадьбой детей - 2 дня;

в) смертью близких родственников (родителей, супругов, детей) - 3 дня;

г) рождением ребенка - 2 дня.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный университет»

г. Тула

История Тульского государственного университета начинается в 1930 году, когда постановлением Совета Труда и Обороны от 30.04.30 г. был создан Тульский механический институт.

ТулГУ крупнейший государственный вуз Центральной России. Активно реагируя на вызовы времени, вуз динамично развивается, сохраняя при этом верность классическим традициям. Сегодня в университете обучаются свыше 16000 студентов, свыше 440 аспирантов, 11 докторантов, свыше 110 ординаторов и свыше 100 интернов. В числе иностранных учащихся более 700 граждан из 50 стран.

ТулГУ сегодня является одним из ведущих вузов страны, центром науки, образования и культуры региона. В рейтинге классических университетов России университет входит в первую двадцатку. По оценке вузов с точки зрения трудоустройства их выпускников, проведенной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с ВЦИОМом, ТулГУ вошел в высшую альфа-лигу вместе с 25 другими вузами (в основном, Москвы и Санкт-Петербурга).

Для развития кадрового потенциала в коллективном договоре ГУЗ «Городская больница №9 г. Тулы» предусмотрены гарантии и преференции для работников с семейными обязанностями.

Работодатель обязуется предоставлять право на одновременный уход в отпуск супругам, работающим в вузе, по их желанию, если это не приводит к нарушению производственного процесса в структурных подразделениях университета, в которых они работают.

Предоставляется отпуск без сохранения заработной платы:

− работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – до 18 календарных дней;

− одиноким матерям – до 18 календарных дней;

− по семейным обстоятельствам (при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников) – до 5 календарных дней.

ВУЗ выплачивает единовременное денежное пособие семье работника, погибшего вследствие несчастного случая на производстве, в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Выделяются денежные средства для:

− покупки новогодних подарков детям работников ТулГУ;

− оказания материальной помощи близким родственникам умершего работника.

 

 

 

 




Все новости