ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Дети военнослужащих в Тульской области получат дополнительную помощь к Новому году






Здесь всегда встретят с улыбкой, ответят на все вопросы и буквально разложат их по полочкам. Так о «Моем семейном центре» отзывается тулячка Таисия Добрая. Сюда она впервые пришла осенью после мобилизации мужа. Ей помогли оформить льготы для детского сада, выплаты на ребенка и разрешили сложный правовой вопрос. Сейчас тулячка здесь частый гость, а все запросы, с которыми обратилась ее семья - полностью решены.

В отделениях «Моего семейного центра» уже обработали больше 4 тысяч обращений от семей военнослужащих. Сам центр работает в формате одного окна. Достаточно набрать короткий номер «129». Позвонившего сразу вносят в базу, затем приглашают на консультации и сопровождают до решения всех проблем.

О том, за какой помощью чаще всего обращаются семьи военнослужащих, Губернатору доложили на оперативном совещании. Сейчас по запросам туляков на первое место вышло оказание юридических услуг, на втором месте - психологическая поддержка и на третьем - бытовая помощь. Всего за дополнительными мерами социальной поддержки за это время обратились более 5,5 тысяч человек. На совещании Губернатор дал поручение подготовить еще одну выплату к новогодним праздникам. Семьям военнослужащих направят по 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Еще одна мера поддержки, на которую есть большой спрос среди семей военнослужащих - это региональная карта Zабота. По ней можно получить скидку в тульских магазинах, кафе, парикмахерских и прачечных. Сейчас к проекту присоединилось более 900 партнеров, а минимальная скидка, которую они предлагают – 5%. Максимум - 25 %.

Помощь на постоянной основе оказывают и самим военнослужащим. Нужные вещи доставляют прямо в зону спецоперации. Грузы собирают предприниматели и жители региона. Например, свои пункты сбора организовал туляк Роберт Сулейманов. Сам бывший военнослужащий, он навещает своих бывших сослуживцев с марта. Совместно с центром культуры народов Дагестана, создал группы в социальных сетях под хештегом своих не бросаем. Там регулярно выкладывают списки с нужными военным вещами. А саму помощь неравнодушные присылают со всей России. С момента частичной мобилизации грузовые газели предприниматель отправляет на передовую каждую неделю.

Тульским военнослужащим стараются оказать любую поддержку. Так на днях от них поступил запрос на дополнительные занятия по боевой подготовке. По поручению Алексея Дюмина совместно с региональной Федерацией практической стрельбы были подобраны инструкторы. С нашими мобилизованными они занимались в воинских частях региона, а сейчас отправились в зону СВО. Теперь дополнительные занятия инструкторы проводят не только для тульских военных, но и для военнослужащих из других регионов.




Все новости