ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

День Победы в Туле: как это было






9 мая страна отметила День Победы. 74 года назад Россия победила в самой кровопролитной войне. Каждое 9 мая со слезами на глазах и с криками «Ура!» россияне идут по улицам и площадям, чтобы разделить радость с друг другом.

В Туле праздник отмечали масштабно: Парад Победы, акция Бессмертный полк, работа интерактивных площадок и многое другое.

На центральной площади города проходил Парад Победы. В колонне было более тысячи человек: военнослужащие президентского полка,  барабанщики суворовского училища, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, спасатели, судебные приставы, юнармейцы и кадеты.

После пеших расчетов на площадь выехала механизированная колонна. По традиции ее возглавляет легендарная Катюша – БМ 13. За ней прошли боевые машины десанта второго поколения: БМД и БТРы, самоходная артиллерия, и автомобили спец назначения. Впервые в параде участвует сводное подразделение Сил специальных операций:  5 автомобилей специального назначения «Тигр» и 15 единиц спецсредств повышенной проходимости. Уникальную технику в этом году показали и Росгвардейцы – легкие вооруженные тактические автомотовездеходы. Показывают зрителям и вооружение, которое делают на тульских заводах: боевые роботизированные комплексы «Уран-9», реактивные системы залпового огня «ГРАД» и «СМЕРЧ»,  противодиверсионную машина «Тайфун –М». Всего в этом году в составе механизированной колонны -  79 единиц военной техники.

Затем с улицы Менделеевской двинулась колонна «Бессмертного полка». Её возглавили ветераны Великой Отечественной войны. За ними в шеренги выстроились туляки.

Бессмертный полк прошагал по Туле в 7 раз. Всё началось в 2013 в строй встали 10 тысяч человек. Через три года – по области – число участников достигло 180-и тысяч. В 2019 году по всей области было уже 220 тысяч участников, из них 150 тысяч - в Туле.

Участников «Бессмертного полка» всю дорогу сопровождал губернаторский духовой оркестр. В течение 2 месяцев специально для акции песни записывали сами туляки. Перепели столько, что хватило на 4,5 часа без повторов  Финальная точка сбора колонны была на большом круге Центрального парка.

Центральный парк 9 мая стал большой импровизированной военно-полевой площадкой, где каждый смог окунуться в атмосферу того времени. Там работало 25 тематических площадок, которые посетили более 200 тысяч человек.

Праздничный день завершился большим концертом на главной городской площади. На сцену вышли тульские коллективы, а также Сергей Галанин и группа «Серьга» с программой военных песен. После концерта прямо перед сценой забыли фонтаны - так выглядело водно-лазерное шоу. Сразу после него туляки услышали залпы военного салюта, а небо озарилось фейерверком.




Все новости