ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Цифровое обучение: школа в Новомосковске переходит на принципиально новые технологии






Реальные занятия в современной новомосковской школе похожи на уроки в школе будущего.   Стилусы – для уроков рисовании, эквалайзеры – для уроков музыки.  Учеба здесь проходит в цифровом формате.  А позволяет это сделать не только новое оборудование, но и фантазия самих ребят.  Они решились вмешаться в творчество именитых классиков. Что из этого вышло,  расскажет корреспондент «Первого Тульского» Любовь Бочарова.

Например, добавить гитарные рифы и даже ударную партию в танец Фей Драже из Балета «Щелкунчик» 11-классник Алексей Анискин может за пару секунд. Не делает этого только из уважения к классику: Чайковский вряд ли бы одобрил такое вмешательство.  Потому меняет парень лишь глубину звука и чистоту волны. Работает в аудиоредакторе.

Работать со звуком новомосковские школьнике учатся в студии цифрового дизайна. Её открыли в начале октября и назвали "Digital Project". На  реализацию проекта из регионального бюджета выделили миллион рублей. Но за него ещё нужно было побороться. Сертификат на эту сумму муниципалитет разыграл между всеми учреждениями образования. Шестая школа одержала победу.

Для школы купили 11 компьютеров, очки дополненной реальности и установили программное обеспечение. Для того, чтобы ученики могли изучать вебдизайн, монтировать видео, работать со звуком. Сейчас занятия в студии цифрового дизайна для школьников – факультатив. Но в планах в цифровом формате проводить и уроки. На изо – рисовать не карандашами, а стилусом и мышкой, на технологии – готовить дизайн-проекты интерьеров, а на музыке учиться  сначала добавлять ударные и гитару в произведения классиков, а после  и собственные сочинять.




Все новости