ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Чушь какая-то»: Владимир Путин прокомментировал повышение стоимости медсправки для водителей






Тема повышения стоимости медицинской справки для водителей вызвала широкий резонанс в обществе. 7-кратный рост цены заставил жителей регионов России отправиться в наркологические диспансеры, чтобы по старой стоимости приобрести справку. Огромные очереди в связи с этим образовались и в Туле. Люди стояли у дверей наркодиспансера около 4 часов.

В результате в четверг, 21 ноября, Минздрав России принял решение сдвинуть сроки вступления в силу нововведений. За пока необозначенный срок в министерстве должны будут проработать методы проведения медицинских исследований для водителей так, чтобы это не било по карману.

Ситуацию с повышением цен на справки прокомментировал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что минимальный размер оплаты труда в стране составляет 11 280 тыс. рублей. Такую зарплату получают более 3 млн человек. То, что справка теперь стоит 5 тыс. рублей, почти половину этой суммы, по словам Путина, «чушь какая-то». Его слова передают «Известия».

При этом Владимир Путин признал, что дополнительное тестирование водителей необходимо в целях безопасности, но вводить его надо с умом, поэтапно. А в случае единовременных изменений – хотя бы на начальных этапах субсидировать.

В ситуации с ценами не могли разобраться не только граждане, но и сотрудники медклиник. Так, часть из них отказывалась принимать медсправки, полученные за 600 рублей, после 22 ноября.




Все новости