ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что происходит с рекой Воронкой в Туле и чем это опасно






Под экологической угрозой оказались сразу 2 реки в Тульской области — это Упа и Воронка.  Именно по второй реке плывут разноцветные пятна, которые потом впадают в главный водный поток региона. Их заметили местные жители и обратились в природоохранную прокуратуру. Её сотрудники и представители минприроды взяли пробы воды.

На прогулку по берегу реки Воронки Анна Снегина всегда берёт сумочку, где лежит угощение для уток. Однако в этот раз хлеб доставать так и не пришлось. Обычно пернатые встречают женщину уже у входа в тульский сквер на перекрёстке Красноармейского проспекта и улицы Дмитрия Ульянова. Но там, где раньше суетилась целая стая диких птиц, теперь остались лишь единицы. Да и те не спускаются к урезу воды, а предпочитают ютиться у талых луж. Любительница природы уверена – это из-за странных разноцветных пятен.

Первые радужные кляксы появились на Воронке 4 дня назад. Их заметили местные жители и обратились в природоохранную прокуратуру. По предварительным данным, в реку попали нефтепродукты. Плёнка на поверхности воды пахнет мазутом, чем выше по течению, тем сильнее. В этом районе вдоль берега реки проходят железнодорожные пути, рядом автосервис, мойка, административные здания и жилые дома, но конкретную точку сброса ещё только предстоит установить

Экологические последствия таких разливов плачевны, ведь плёнка на воде только кажется тонкой и почти незаметной. На самом же деле она не пропускает на глубину ни кислород, ни солнечный свет, что вредит рыбам и водорослям. К тому же неизвестно, какие ещё химикаты попали в воду. Установить это можно по пробам, которые специалисты регионального минприроды отобрали в реке недалеко от Лихвинского переулка. Результаты анализов передадут в природоохранную прокуратуру/

Примерно в трёх километрах от места экологического ЧП Воронка впадает в более полноводную Упу. Если разлив не остановить, то под экологическую угрозу попадут уже две реки. Между тем, только на анализы отобранных проб уйдёт не меньше недели, а на прокурорскую проверку законом отводится 30 дней. Куда за это время доберётся грязное пятно – пока непонятно, Но виновника найдут в любом случае, и ему придется отвечать перед законом.




Все новости