ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Что появится в Богородицке к 500-летию Тульского кремля






 

В Богородицке сейчас ведется масштабная реконструкция каскада прудов. В городе к 500-летию Тульского Кремля появится благоустроенная набережная - ведь Богородицк входит в список малых исторических городов, его называют тульским Петергофом.

10 тысяч рейсов сделают КАМАЗы, чтобы вывезти ил со дна большого Богородицкого пруда. Это первая капитальная операция по очистке водоёма с 1956 года. Тогда, чтобы вычерпать ил, на пруд собрали всех трудоспособных жителей.

На этот раз  200 тысяч тонн донных отложений убирает один уникальный экскаватор-амфибия. Пятидесятитонный экскаватор не просто очень манёвренный – он ещё и не тонет в воде. Амфибия длиной 15 метров специально создана для очистки дна водоёмов и может в буквальном смысле плавать. Правда,  перед началом глобальной операции большой богородицкий пруд осушили. Но в заболоченные участки никакая другая спецтехника добраться не может. Тем более – собрать ил толщиной до полутора метров и переместить к берегу, откуда его увозят четыре «Камаза».

Работы специально запланировали на зиму. Елена Колыхалова, заместитель главы администрации МО г. Богородицк, объясняет, что, когда ил подморожен, он не так течёт, поэтому легче работать, а если бы был сильный мороз, то эта работа спорилась бы еще быстрее. Чудо-экскаватор работает по 12 часов в день, без выходных. Главное –  успеть до конца февраля вывезти  почти 200 тысяч тонн ила. Таковы условия контракта. Вывозят ил в пустоты заброшенного богородицкого карьера.

После очистки водоём наполнят водой и запустят туда мальков толстолобика. Параллельно возводится гидротехническая дамба, которая будет регулировать уровень воды. В случае паводка, чтобы избежать подтопления, вода будет сбрасываться через шлюзы, которые будут оснащены автоматической системой срабатывания  и ручным управлением для специалистов-гидрологов.

Андрей Лосенков, начальник участка по реконструкции ГТС пруда, говорит, что шлюз будет регулироваться, можно будет поднимать и опускать уровень воды. По словам специалиста, реализация проекта очень украсит город.

Контракт на 112 миллионов рублей предполагает не только расчистку пруда и возведение дамбы, но и благоустройство набережной. Ограду, лавки и фонари здесь уже установили, осталось уложить плитку по периметру водоёма вдоль улицы Пролетарской. В администрации Богородицка надеются, что их город станет еще привлекательнее для туристов.




Все новости