ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Число туляков, занимающихся спортом, вырастет до 55 %






На днях Тулу посетил с рабочим визитом Игорь Левитин, помощник президента. Знакомство с городом он начал с неформальной прогулки по пешеходной улице Металлистов и Казанской Набережной: постоял на «счастливом пятаке», который помогает студентам получить оценку «отлично», побывал в Музее советской игрушки, затем вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым зашел в магазин тульских сувениров, выбрал пряники и пастилу, смутив продавщицу.

Но главной целью Игоря Евгеньевича стала проверка спортивных объектов региона и разработка перспективной политики развития спорта в Тульской области. Поэтому на стадионе «Арсенал» он сначала поприсутствовал на тренировке маленьких игроков Детской академии профессионального футбольного клуба «Арсенал». Чтобы юные футболисты могли круглый год тренироваться, на территории Центрального стадиона построили футбольный манеж. Для игроков здесь оборудовали  два футбольных поля с искусственным газоном, в модульной пристройке расположены раздевалки и душевые. Завершается строительство открытого современного искусственного поля с подогревом и трибунами. Возвели спортобъекты за счет внебюджетных средств по инициативе Алексея Дюмина в рекордно короткие сроки.

За последние три года на строительство спортивных сооружений в Тульской области из регионального бюджета было выделено 1 миллиард 200 миллионов рублей, из внебюджетных источников привлечено почти в 5 раз больше средств - порядка 5,7 миллиардов. Планомерно реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Эта работа уже даёт наглядный результат: успехов добиваются волейбольная команда «Тулица», баскетбольный клуб «Арсенал», а футболисты в прошлом году достигли рекордных высот и смогли пробиться в Лигу Европы. В регионе проходят крупные международные и всероссийские соревнования, приезжают спортсмены из разных городов и стран.

Однако на этом работа не заканчивается. По словам Алексея Дюмина, дальнейшие планы нацелены на то, чтобы увеличить количество желающих заниматься спортом. А для этого нужна развитая спортивная инфраструктура.

 В Туле запланировано строительство центра единоборств с залом для соревнований по волейболу, баскетболу, футболу, гандболу и шестью тренировочными залами для разных видов борьбы. Появится и легкоатлетический манеж. Уже сейчас в регионе по итогам 2019 года 45% жителей регулярно занимаются физультурой, стоит задача довести этот показатель до 55% к 2024 году. Тула, по словам Игоря Левитина, занимает лидирующие позиции в этом вопросе.

Чтобы возможностей для занятий спортом стало ещё больше, в Туле планируют реконструировать велотрек. Велоспорт в области входит в число базовых дисциплин. Но тульский велотрек – один из старейших в стране – современным требованиям уже не соответствует.  За 123 года его реконструировали трижды. Стоимость четвертой реконструкции оценивается в 227 миллионов рублей. В федеральное Министерство спорта заявку уже направили. Сейчас идет поиск источников финансирования. Алексей Дюмин обратился к Игорю Левитину с просьбой поддержать инициативу проведения реконструкции старейшего в России велотрека за счет средств федеральной адресной инвестиционной программы. Игорь Левитин отметил важность развития этого вида спорта, учитывая то, что сейчас готовится команда для участия в олимпиаде в Токио.

 

 




Все новости