ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Черная плесень: в Щекино жильцы общежития собирают "грибы", не выходя из дома






Жители Щекинского общежития уже несколько лет ищут выход из замкнутого круга. Снаружи у них рушится фасад дома, внутри разрастается черная плесень. Из-за протечек кровли здание приходит в негодность, но починить кровлю пока невозможно.

В этом доме всех объединила не дружба, а плесень. Одни пытаются с ней бороться, другие молча наблюдают. Основной удар пришелся на жильцов 5 этажей - и тех, кто недавно сделал ремонт, и тех, кто не стал рисковать. Верхний этаж этого общежития  в Щекино весь пропах сыростью. Тяжело дышать и на кухне, и в коридоре, и в комнатах. Светлана Акньшина, жительница 5-ого этажа, говорит, что каждый день «собирает грибы», не выходя из дома.

Сырость на пятом этаже здания появилась три года назад - сразу после того, как кровля начала протекать. Местные гадают,  от чего это произошло. Вариант первый - бетонные плиты стали давить на внешние  стены, второй - просел фундамент и образовались трещины под кровлей. Как бы то ни было, после того, как отсырели обои, стал сыреть облицовочный кирпич. И начал падать. Вслед за кирпичом вниз полетели балки оконных проемов.

Общежитию на улице Мира уже больше полувека.  И ни разу капитальный ремонт здесь не проводился. Да и текущих было немного. Пару лет назад жители добились, чтобы здание обследовала комиссия. Честно признаются: надеялись, что дом признают аварийными. Но исследование показало, что здание пригодно для жизни. Однако решить проблему не получается. Как говорит еще одна здешняя жиличка, Татьяна Михеева, люди попали в замкнутый круг из УК, администрации района и Фонда капремонта.

Обслуживает дом управляющая компания «ЩУК». Работы проводят по минимуму. Причина  - долги по оплате коммунальных услуг среди местных. Денег не хватает даже на обычный  текущий ремонт. Да он уже и не поможет.  А капитальный запланирован на 2033 год. В администрации Щекинского района говорят, что в настоящее время рассматривается вопрос переноса срока капитального ремонта дома на более ранний период.

Теперь  людям остается надеяться только на положительное решение Фонда капремонта о переносе срока работ. Хотя и работы эти коснутся только общедомового имущества. Избавляться от черной плесени в  квартирах придется самостоятельно и за свой счет.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024