ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Черная икра: на ферме в Алексине производят рыбный деликатес






В Алексине работает ферма, где с помощью специального оборудования производят рыбу осетровых пород, а затем получают настоящий деликатес – черную икру.

На ферме разводят альбиносов. Это единственный вид осетровых который дает не черную и не красную, а золотую икру. Таких на рыбной ферме в Алексине - наперечет. Их собратьев, осетра и белуги, которые несут икру черную - около 6 тонн. В воде рыбы живут большую часть года, нагуливают икру, после отправляются в холодный цех. Там, уже при + 7 переживают искусственную зиму.

Метать икру осетровые начинают только в 7-8 лет. Поэтому бизнес по производству деликатеса не быстрый  на отдачу. На возвращение вложенных средств уйдут десятилетия.

Сейчас объемы производства икры на предприятии - всего 600 килограммов в год. На выходе продукт стоит 4 200 рублей за 100 грамм. Вопрос с реализацией  икры фермеры решили просто – на осетровую фабрику каждые выходные приезжают экскурсии. Гости из столицы и соседних регионов охотно приобретают алексинский деликатес.




Все новости