ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чем тулякам грозит зависимость от телефона






Европейские медики бьют тревогу: увлечение интернетом и гаджетами наносит прямой урон здоровью человека. Об этом информирует «Российская Газета».

Американские исследователи, обобщив результаты нескольких опытов, порекомендовали родителям вообще не давать гаджеты в руки ребенку младше 18 лет. А британские ученые считают, что выросшие на гаджетах люди практически не в состоянии мыслить самостоятельно.

Смартфоны и компьютеры в ряде ситуаций делают нашу жизнь проще: помогают в работе, развлекают, лечат, консультируют. Но, с другой стороны,  гаджеты нас разобщают, люди перестают общаться с друг другом вживую. Более того, экономя нам массу времени на одном, они отнимают его еще больше. 

От цифровой зависимости в мире страдает 1-6 % населения. Ученые предупреждают, что электронные игры не только не развивают интеллект, но, напротив, отупляют и приводят мозг к деградации.

В западных странах граждан уже вовсю призывают ограничить использование гаджетов, давая себе (психике, мозгу) время на отдых. Это так называемый цифровой «детокс», который становится все популярнее. Например, в США некоторые рестораны предлагают скидки к меню, если посетитель при входе сдаст свой смартфон и не будет им пользоваться в заведении.

В случае переизбытка информации, лучшим средством является отдых, смена деятельности. Если чувствуете, что устали и не воспринимаете информацию, переключитесь на какое-то дело, требующее физической активности.

А что касается потока информации, новостей - по ТВ и в Интернете, эксперты рекомендуют устраивать паузы и время от времени полностью отключаться, хотя бы ненадолго, устраивая себе информационную «разгрузку».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024