ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чем грозит тульским дальнобойщикам выезд на трассу с перегрузом






29 июля в Тульской области полицейские, сотрудники автотранснадзора и весогабаритного контроля провели рейд на одной из самых оживленных магистралей региона. Так, один дальнобойщик в Алексине превысил вес на вторую ось на полтора центнера. С таким увесистым нарушением водитель проехал несколько сотен километров, по пути разрушая полотно. Вспомнить о законе пришлось, когда проезжал по дублеру федеральной трассы М-2  «Крым». Там располагается мобильная станция весового контроля.

В задачу экспертов службы весогабаритного контроля входит поочередное измерение нагрузки на оси, замер расстояния между колесами прицепа и самого грузовика. Чем дальше друг от друга диски, тем существеннее влияние перегруза на асфальт. От одной машины вред заметен не будет, но тысяча таких большегрузов могут просто продавить асфальт. Тогда и образуются колеи. А это значит новый дорогой ремонт. Это в перспективе. Гораздо серьезнее то, что перегруз чреват ДТП, ведь на такую массу управление машины не рассчитано.

Кроме протоколов на водителей, санкции предусмотрены и на фирмы-перевозчики. И они гораздо серьезнее. Физлицо за перегруз заплатит штраф до 3 тысяч рублей, а его начальство - до 200. Совместные рейды ГИБДД, Транснадзора и сотрудников весогабаритного контроля на дорогах Тульской области проходят несколько раз в месяц. Стационарных рамок контроля в Тульской области всего 10. Они опоясывают регион со всех сторон. Только за прошлый год с их помощью было зафиксировано больше 80 тысяч нарушений.




Все новости