ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Час пик по отоплению: куда тулякам жаловаться на холодные батареи






Ледяные батареи, на градуснике – +16. Тульская пенсионерка Галина Соломатина ничего нового, как согреться дедовским способом, не придумала: шерстяные носки, пуховой платок. То и дело женщина ставит чайник. Осенняя погода поселилась в квартирах пятиэтажки на улице Академика Павлова. Не видят особой разницы между улицей и квартирой и жители пятиэтажки на улице Макаренко. Пока одни на работе, другие, в основном пенсионеры, согреваются разговорами. Люди утверждают, отопление в доме так и не дали. Обслуживает его управляющая компания «Астек». Там причину не обозначили. А вот коммунальщики с Академика Павлова оказались более сговорчивыми. И причину сбоя объяснили, и заверили, что проблему решат.

Час пик по отоплению пробил в Тульской области на минувших выходных. Это значит, во все социальные объекты и дома должно прийти тепло. По нормативам, температура воздуха в квартирах, если они угловые – должна быть не ниже +20 градусов, если не угловые – не ниже +18.  Если произошла аварийная ситуация, устранить её и дать людям тепло коммунальщики обязаны таким образом, чтобы общее отключение не превышало 24 часов в месяц. При любом нарушении можно звонить по телефонам диспетчерских служб, они должны быть указаны в квитанциях. Если в УК на жалобу не отреагировали, о проблеме можно сообщить через систему ГИС ЖКХ из личного кабинета. Это гарантия того, что вы, действительно обращались, но компания не ответила.

Ттолько за прошедшую неделю в Госжилинспекцию поступило более 300 обращений на холодные батареи. Оставить жалобу могут и жители многоэтажки на улице Макаренко. И если в ходе проверки выяснится, что в квартирах не соблюдается норматив по вине УК или ресурсоснабжающих организаций, санкции будут ждать и тех, и других.




Все новости