ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Чахотка или белая смерть: тулякам предлагают провериться на туберкулез






Чем опасен туберкулез, как болезнь лечить и как предупредить его появление — об этом можно прочитать не только в интернете, но и узнать на дне Открытых дверей, который проводится во второй поликлинике городской больницы №1 ко дню борьбы с этим заболеванием. Но заключается профилактика не только в этом.

Белые пятна на этом рентгеновском снимке означают пораженные участки в легких — пациент страдает туберкулезом. Сначала была слабость и хроническая усталость, затем сухой кашель и температура в пределах 37,5. Об этом заключенный рассказывает врачу тульского исправительного лечебного учреждения №3. В нем располагается туберкулезно-легочное отделение. Сюда попадают пациенты из мест лишения свободы со всей области и проходят комплексное лечение, которое, как правило, длится 8 месяцев. Главное, вовремя определить болезнь.

Заключенные исправительных учреждений – в группе риска по заболеваемости туберкулезом, но опасно оно и для других. Особенно – для курильщиков, тех, кто страдает сахарным диабетом или заболеваниями дыхательной системы, а также для детей и пожилых людей. Подхватить болезнь можно при обычном разговоре с зараженным человеком. Бактерии выделяются при кашле, чихании, в общем, воздушно-капельным путем. Однако если в организм попала палочка Коха (туберкулезная) – это не значит, что человек обязательно заболеет.  Многое зависит от иммунитета. По одному из основных тестов — пробе Манту — судят, был ли контакт с туберкулезной палочкой или нет, и есть ли она в организме в спящем состоянии либо — нет. Кроме того, нужно раз в год делать флюорографию.

Туберкулез опасен осложнениями — он поражает легкие, кости, суставы, мочеполовые органы, глаза, мозговые оболочки и лимфатические узлы. Но современная медицина подстраховалась. Во-первых, от этого заболевания делают прививку, во-вторых, как сказано ранее – обязательная диагностика (флюорография или рентген легких). А чтобы о чахотке (так раньше называли туберкулез) люди знали в теории, а не на практике, в день борьбы с этим заболеванием в профильных учреждениях проходят дни открытых дверей. 26 марта такой провели во второй поликлинике городской больнице №1, а флюорография входит в план диспансеризации.




Все новости