ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Брейк-данс битва прошла в Туле






Имеет ли право брейк-данс стать олимпийским видом спорта?  Организатор фестиваля экстремального искусства «Express Battle 2019 уверен, что да. Особенно после выступлений участников этого турнира в Туле в минувшие выходные. На танцполе сошлись больше сотни пластичных и азартных. Они приехали из 10 регионов Центрального федерального округа.

Кстати, в юношескую олимпиаду брейк-данс уже попадал. Это было в Аргентине в 2016 году. Сражение прошло в рамках фестиваля экстремального искусства «Express Battle 2019».  Лучших атлетов и уличных танцоров фестиваль собирает уже 8-й год подряд. Жестких критериев в брейк-данс баттлах нет. Судьи  оценивают выступления каждого, прислушиваясь к внутренним ощущениям.

История брейк-данса  началась в Нью-Йорке в конце 60-х годов.  В это время электронная музыка стала популярной среди молодых танцоров.  Для вращения использовали картонное покрытие. Сейчас паркет как в балетных классах.  Главное условие – поверхность должна быть гладкой. Тогда можно и рекорды ставить. В книгу Гиннеса попал итальянец, который сделал 129 оборотов без передышки.

Ну а молодежный фестиваль «Express Battle 2019» для туляков закончился удачно. Кирилл Дворников занял первое место в битве среди юных танцоров. Теперь он отправится во Владимир на международный этап.




Все новости