ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Бизнес Тулы получил доступ к облачному суперкомпьютеру






Компания МТС запустила один из самых быстрых и доступных в России облачных сервисов для высокоскоростной обработки данных на базе суперкомпьютера, способного более чем в 100 раз ускорить вычисления и снизить связанные с ними затраты.

Решение облачного провайдера  (#CloudMTS) подойдет как для крупных компаний, так и для малого бизнеса, а также интегрируется в деятельность стартапов в различных сферах: в промышленности, финансах, ритейле, научно-прикладных изысканиях – там, где требуется доступ к большим вычислительным мощностям в облаке.

Так, новый сервис GPU SuperComputer в 140 раз ускоряет процессы глубокого обучения нейросетей в сравнении с вычислениями на обычных процессорах. Крупный бизнес Тулы получит возможность кратно сократить время на разработку и внедрение проектов на основе искусственного интеллекта и Big Data, а технологические стартапы – ощутимо снизить затраты на высокопроизводительные вычисления, связанные с обработкой видео, распознаванием лиц и речи.  

Решение также смогут использовать розничные сети Тулы и Тульской области, чтобы быстрее проводить аналитику поведения своих покупателей и более эффективно управлять продажами. В финтехе супервычисления могут быть использованы для разработки решений по удаленной идентификации или оценки кредитных рисков, а предприятия автомобильной промышленности, металлургии и    нефтегазового сектора будут значительно экономить и в разы быстрее проводить сложные инженерные расчеты и трехмерное моделирование.

За счет гибкой тарификации и возможности посуточного использования, сервис GPU SuperComputer может быть востребован технологическими стартапами и небольшими компаниями. Одни сутки работы обойдутся от менее чем 1 000 тысячи рублей в день. Стоимость сервиса для крупного бизнеса в формате подписки варьируется от 29 000 рублей до 200 000 рублей в месяц в зависимости от требуемой вычислительной мощности.

«С запуском нового сервиса мы открываем тульскому бизнесу доступ к высокопроизводительным облачным вычислениям, что раньше было невозможным или требовало много времени и затрат. Теперь компании смогут во много раз быстрее внедрять инновации, повышая свою конкурентоспособность. При более высокой производительности мы предлагаем решение, которое в три-четыре раза доступнее российских аналогов, а по сравнению с зарубежными – в пять и более раз», -- отметил директор тульского филиала МТС Александр Стак.

Новое облачное решение провайдера #CloudMTS уже апробировано российским бизнесом: после тестирования услугой пользуется один из крупных российских ритейлеров, известный банк, также ряд компаний по мониторингу транспорта, которые обрабатывают большие объемы видеоконтента. Сервис используют собственные digital-направления бизнеса МТС: стриминговая платформа WASD.TV и подразделение искусственного интеллекта. К примеру, в рамках платформы WASD.TV новый облачный сервис обеспечивает моментальный транскодинг видеопотоков пользователей, которые ведут трансляции и смотрят стримы других игроков.

Компания МТС предоставляет возможность бесплатного тестирования нового решения. Для этого необходимо отставить заявку на сайте  #CloudMTS. "ПАО "МТС". Подробные условия предложения - https://cloud.mts.ru/




Все новости