ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Бисероплетение и куклы-обереги: в Туле открылась выставка народных промыслов России






Серию мастер-классов по обучению народным промыслам организовало Тульское музейное объединение. Так, в Музее декоративно-прикладного искусства можно и филимоновскую игрушку расписать, и куклу-оберег сшить, и бисероплетение освоить. Отличная разрядка после напряженного графика работы.

Кукла на Руси была не игрушкой для детей, а оберегом и талисманом, в том числе и для взрослых. У неё не могло быть лица, ведь наши предки верили, что только обезличенную куклу не может вселиться злой дух — она ему просто не интересна. Особенно ценились изделия, которые изготавливали без подручных средств, то есть, никаких иголок и ножниц. Ткани просто разрывали на лоскутки и перевязывали их между собой. Вот и участники мастер-класса по народной текстильной кукле трудятся вручную. Так, в Музее декоративно-прикладного искусства учат соблюдать традиции предков.

Выставку организовало Тульское музейное объединение, это целая серия мастер-классов. Так, Алла Гончарова учит росписи филимоновской игрушки. Только непросвещенному покажется, что наносить мазки на глиняную фигурку просто. На самом деле есть определенный орнамент, его передавали из поколения в поколение. Да и цвета символичные: желтый обозначает солнце, цвет земли и огня – красный, цвет молодости — зеленый.

Тематические мероприятия проходят в музее в рамках Года культурного наследия народов России. Всё ради того, чтобы люди больше узнавали о традициях родной земли, ведь именно на ней родилась всё та же филимоновская игрушка, и тульская кудрявая всечка, и белёвское кружево.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024