ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Баллы для вызова "скорой": ситуацию разъяснил руководитель тульского Центра медицины катастроф






Главный врач регионального центра медицины катастроф Сергей Мухин прокомментировал информацию о количестве баллов для вызова скорой помощи.

Напомним, ранее в местных СМИ и соцсетях появились публикации о том, что для приезда медиков пациент должен набрать необходимое количество баллов. Так, например, сообщалось, что для больных с признаками ОРВИ их должно быть 14.

В свою очередь, Сергей Мухин сообщил «Первому Тульскому», что операторы, принимающие звонки, уже давно работают по определенному алгоритму. При этом чек-листы разработаны не только для ковидных пациентов, но и для инфарктов, инсультов, травм при ДТП и многого другого. Вопросы помогают выявить самых «тяжелых» пациентов, которым требуется помощь в первую очередь. А тех, кто позвонил в «скорую помощь» потому, что «так быстрее», перенаправляют  к участковым врачам.

Алгоритм позволяет оператору определить степень тяжести пациента и  отнести вызов к категории экстренных или неотложных. Если вызов экстренный, то есть существует непосредственная угроза жизни пациенту, то в течение 20 минут приедет скорая помощь.

Если же состояние пациента неотложное, то на вызов отправят первую же освободившуюся бригаду при отсутствии экстренных вызовов.

В тех случаях, когда состояние пациента не вызывает опасений, вызов безотлагательно перенаправляется в поликлинику по месту жительства пациента. Тогда врач придет на дом в течение суток с момента вызова.

В то же время Сергей Игоревич уточнил, что вызов по номеру 103 принимается без баллов.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024