ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

 Автохамство на газонах: в Туле штрафуют любителей бесплатно парковаться на траве






Сохранить тульские газоны и убрать с них машины могут помочь властям сами жители.  Для этого нужны инициатива, телефон и несколько минут на то, чтобы отправить сообщение.  И тогда на место отправятся сотрудники административно-технического надзора. В собственные рейды каждый день выходят по 20 инспекторов. Принцип работы тот же. Так, за месяц только на одной из самых проходных тульских улиц – Фридриха Энгельса – зафиксировали 200 нарушений.  Но, это, видимо, не предел…

Сквозь плотную траву здесь пробиваются редкие цветы - они часть ландшафта. Чтобы растения были одного размера,  газон нужно стричь раз в две недели.  Чтобы цвет зелени был насыщенным, поливать их в засуху надо дважды в день. А чтобы уничтожить – достаточно всего лишь  пару раз проехаться по ней колесами и пробить сквозь зеленый остров проселочную дорогу. Именно этим и занимаются автомобилисты  на улице Фридриха Энгельса: благоустроенный пятачок  между колледжем имени Даргомыжского и общежитиями вуза они превратили в свою  бесплатную парковку. 

Еще в августе этот газон был не тронут покрышками.  Студенты колледжа Даргомыжского и технического вуза были на каникулах, общежития пустовали.  Места  хватало даже тем, кто приезжал не на работу в ближайшие офисные здания, а в парк.  Все изменилось первого сентября.  И дело не в резком увеличении автопотока, а в воспитанности автовладельцев.

Их стандартный ответ, что припарковаться больше негде, в данном случае не работает, на площадке возле Фридриха Энгельса, 70 может поместиться еще с десяток автомобилей. Плюс в трехстах метрах отсюда – полупустая улица Тульского рабочего полка.

До ноября 2019 года водителям, которые не готовы пройти лишние метры, зато готовы уничтожить чужой труд,  чиновники и полиция могли разве что пальцем погрозить. Но уже 10 месяцев в Тульской области за парковку на газонах и детских площадках автовладельцам  выписывают  штрафы в две тысячи рублей. Соответствующие правила утвердила областная Дума. Касаются они  не только зеленых насаждений вдоль дорог, но и придомовых территорий. Зафиксировать нарушение имеют право только сотрудники административно-технического надзора. На фотоаппарат инспекторы  делают два снимка: первый крупный, с номером машины, второй панорамный, чтобы и газон, и колеса были видны. После, в офисе, составляют акт, у ГИБДД запрашивают данные автовладельца. Однако жители могут вызвать инспектора на место. Для этого надо сфотографировать нарушение и отправить снимок в городскую администрацию.

40- 50 нарушений в неделю сотрудники фиксируют и доводят до логического завершения – автовладельцы в итоге получают штраф.




Все новости