ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Аттракционы центрального парка Тулы проверили на безопасность






В будущем году в России появится приложение для проверки состояния аттракционов: перед покупкой билета человек сможет выяснить, не рискует ли он здоровьем. А сейчас за состоянием каруселей следит Гостехнадзор.

Возле каждого аттракциона на определенном расстоянии устанавливается забор с калиткой для входа посетителей, которая при необходимости должна запираться. Эта конструкция служит щитом для тех, кто находится за пределами аттракциона, чтобы они случайно не зашли на территорию, где работает «пиратский кораблик».

Бортовой номер судна больше похож на регистрационный знак автомобиля. Например, он также содержит код региона. Отсутствие подобной таблички запрещает эксплуатацию каруселей. Как это требование соблюдается, контролируют сотрудники Гостехнадзора. Они же проверяют, когда последний раз независимая экспертная организация проводила технический осмотр объекта. По правилам его должны делать раз в год. Если не сделали, аттракцион автоматически считается опасным для жизни.

Но, как подчеркивает начальник отдела по работе с аттракционами инспекции Гостехнадзора по Тульской области Владимир Беленко, любой аттракцион считается безопасным условно. Потому что все оборудование, начиная с детской песочницы и заканчивая колесом обозрения, без регулярного и систематического контроля опасно. Например, если в песочнице нашли осколок, она уже становится опасной. А если механик колеса обозрения некачественно выполнит свою работу, оно тоже начнет угрожать здоровью посетителей.

Правила техники безопасности аттракционов сотрудники парков обязаны размещать при входе, чтобы родители понимали, подходит ли их ребенок по возрасту, весу и росту для катания. Ведь в Центральном парке Тулы есть аттракционы и для взрослых, и для детей разных возрастов. Несоблюдение требований по росту и весу тоже может привести к печальным последствиям.

В данный момент в Центральном парке работают 38 аттракционов: механические, электрические, водные и даже надувные. Сейчас за их исправность и безопасность отвечает руководство парка. Механик и слесари каждый день проверяют состояние ремней безопасности, наличие топлива, вращение каждой кабины и работу пульта управления. Все данные заносят в журнал. Если находят хоть малейшие неполадки, то сразу их устраняют, либо же закрывают аттракцион, пока он снова не станет безопасным для посетителей.

Сейчас в Тульской области зарегистрировано около 70 каруселей. Все они могут попасть в единый федеральный реестр аттракционов, который собираются создать в 2023 году. Его планируют синхронизировать со специальным приложением, которое в данный момент разрабатывается. Новый сервис позволит проверять по регистрационному номеру аттракциона, в каком он состоянии и насколько точно владельцы соблюдают правила его эксплуатации.

Это приложение должно заработать во всех регионах России к началу следующего года.

 




Все новости