ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексин окутал неприятный запах






По этой дороге Раиса Великанова ходит каждый день.  Но последние две недели старается обойти ее стороной.  Все – из-за резкого неприятного запаха. Он окутал весь центр Алексина.  А это почти два км в радиусе.

Источник зловоний от городской дороги находится в 500-та метрах.  Это очистные сооружения.  По данным алексинского водоканала,  коммунально-бытовые и промышленные отходы сюда поступают от 25 предприятий.  Специальная комиссия установила, что одно из них сбросило нелегально токсины. В результате чего отравляющие вещества  полностью убили живые  бактерии, которые по сути являются биофильтром.  Жили они  вот в этих бетонных резервуарах  аэротенках. Здесь и перерабатывали  отходы, поедая их.

Именно  тела убитых 2 недели назад бактерий и являются источником неприятного запаха. Уставить какое из предприятий нарушило нормы, водоканалу пока  не удалось. Слишком кратковременный был сброс.  А точно узнать вид токсинов возможно только после лабораторных анализов.

Сейчас очистные восстанавливают в несколько этапов. Сразу после ЧП, специалисты проложили для откачки токсинов технологический трубопровод и добавили в воду в два раза больше нормы хлорки.  Убитые вредными веществами бактерии из воды удалили.  А новые наращивают. Местные чиновники обещают – избавить город от неприятного запаха через неделю.




Все новости