ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексей Дюмин посетил единственный в России завод «Хавейл»






Губернатор Тульской области Алексе Дюмин с рабочим визитом посетил ОЭЗ «Узловая». Он вместе с китайскими партнерами проверил готовность завода к запуску.

Напомним, что первые экспериментальные кроссоверы сошли с конвейера еще в феврале. Процесс пуско-наладки займет около месяца. На предприятии будут производить 3 модели автомобилей «Хавейл» – F7, F7x и H9. 

Алексей Дюмин отметил важность реализации этого проекта для двух стран. По словам главы региона, процесс был сложным и занял почти 5 лет.

«Этот завод дал толчок развитию всей особой экономической зоны "Узловая"», – отметил Алексей Дюмин.

Завод полного цикла включает в себя 4 производственных цеха:

штамповки и сварки;
окраски;
цеха интерьера;
сборочные цеха.

Главная линия находится в цехе сварки. Здесь на конвейере из отдельных деталей формируют геометрию кузова. Эту работу выполняют 72 робота. Каждый из них может производить несколько видов операций. Например, перемещать детали, сваривать их между собой и наносить на детали герметики. 

 

В цехе сборки большую часть операций выполняют люди. Здесь уже трудится 240 человек. С помощью манипуляторов специалисты устанавливают в машину массивные элементы. Для этого сначала снимают двери с кузова для последующей их сборки. В этот момент специалист может попасть внутрь автомобиля для сборочных работ. 

В цехе интерьера кроссоверы наполняют начинкой: устанавливают сиденья, панель приборов. Одними из последних в машину ставят руль и центральную консоль. Операторы проводят загрузку программного обеспечения, после чего вся электроника автомобиля «оживает».




Все новости