ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Алексей Дюмин подписал закон об организации ухода за пожилыми и инвалидами






Губернатор Алексей Дюмин 7 февраля подписал закон, определяющий принципы семейного сопровождения пожилых граждан и инвалидов. Об этом сообщает портал регионального правительства.

Документ получил название «Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Тульской области». Он определяет принципы организации ухода и требования к лицу, берущему на себя такие обязательства.

Для установления семейного сопровождения необходимо оформить договор. Его заключают три стороны: сам гражданин, нуждающийся в уходе, лицо, берущее на себя обязательства, и госучреждение социального обслуживания населения.

Ухаживающим положены ежемесячные выплаты. Финансовое обеспечение реализации законопроекта уже заложено в бюджет региона.

Напомним, в прошлом году социальные службы Тульской области провели анализ состояния пожилых людей региона. В рамках исследования посетили 12 000 граждан – 980 из них требуется постоянный уход. В регионе реализуется программа по подготовке персонала и оснащению центров ухода за людьми.




Все новости