ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Акция "Окопная свеча": как помочь нашим парням, не потратив ни рубля






В настоящее время уже широко известно выражение «Генерал Мороз». Его часто вспоминают в контексте войны с Наполеоном и наступления нацистской Германии в 1941 году. Как российские и советские солдаты воевали даже в 40-градусный мороз? Об этом в эфире шоу «Фонари» на телеканале «Первый Тульский» рассказала преподаватель кафедры истории и археологии ТГПУ Татьяна Володина.

Одним из первых приспособлений для обогрева солдат на фронте стала так называемая свеча «Свеча Гинденбурга». Она активно использовалась во времена Первой Мировой войны. Это компактное устройство, которое можно было зажечь и погасить в любой момент.

Татьяна Володина запустила в Тульской области «Окопная свеча». Делать такие устройства для наших военнослужащих она призывает студентов и преподавателей ТГПУ. Чтобы произвести такую «Свечу» нужен парафин, картон и пустые консервные банки.

Приносить пустые жестяные банки все желающие помочь могут приносить в корпуса ТГПУ имени Л. Н. Толстого и оставлять в специальных ящиках. Татьяна Володина также призвала присоединиться к акции крупные супермаркеты.




Все новости