ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

95-летнюю тулячку ограбили лже-сотрудники пенсионного фонда






Тульская полиция составляет фоторобот преступников,  которые ограбили пожилую тулячку прямо у нее дома. Одну из предполагаемых злоумышленниц  95-ти летняя женщина впустила в квартиру сама. Та представилась сотрудницей пенсионного фонда и увлекла пенсионерку разговорами. В это время кто-то другой искал деньги.  Такую схему в правоохранительных органах давно изучили. Порядка пяти-шести подобных преступлений совершает в области каждые сутки.

95-летняя Александра Николаевна по деталям восстанавливает события, которые произошли пару часов назад. Сейчас понимает, что в дверь позвонила мошенница. Доверчивая бабушка сразу пустила ее внутрь, пригласила на кухню. Та сказала, что в  Туле проходи перепись пенсионеров. Вопросы за вопросом,  с незнакомкой  Александра Николаевна просидела около получаса, входная дверь при этом была открыта.

Пропали 600 000 рублей, которые лежали в ящике шкафа.  Эту сумму женщина копила годами,  откладывала каждую пенсию. Сама Александра Николаевна живет с племянницей.  Но именно в этот день та уехала к родственникам.  Бабушка не растерялась и позвонила в полицию. Следователи опросили соседей и саму пострадавшую. На месте работали и кинологи. По предварительной версии, работала злоумышленница с подельником.  Пока заговаривала бабушку,  некто зашел в квартиру и  нашел  деньги.  Это самая распространенная схема в подобных злодеяниях.

Каждый день по области полицейские фиксируют  порядка шести таких преступлений.  Причем мошенники не всегда лично приходят к жертвам. Еще один  распространенный  способ –  это мобильный телефон. Злоумышленники звонят, говорят, что  случилась какая-то беда с родственником и просят перевести крупную сумму денег.  Находясь в шоке,  люди  часто переводят средства. Также мошенники  по телефону пытаются выяснить реквизиты банковских  карт.

Накануне на такую удочку попалась 33-летняя тулячка. Она продиктовала собеседнику  номер карты и секретный код.  После разговора со счета у нее сняли 24 000 рублей. Дело же 95-летней Александры Кирсановой сейчас расследуется. В ближайшее время сотрудники полиции  будут осматривать камеры видеонаблюдения и составлять фоторобот предполагаемых преступников.




Все новости