ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

9-летняя девочка из Щекина спасла свою семью от гибели






В свою квартиру в щекинской пятиэтажке девятилетней Алине Атюниной заходить неприятно.  С потолка сыплется копоть и все пропахло гарью - после пожара, который случился здесь месяц назад.

Нос у девочки очень чувствителен к резким запахам – это последствия недавней операции.  Эта чувствительность и спасла жизнь третьекласснице, ее маме, бабушке и маленькому брату.  22 мая, около 6 утра, Алина проснулась от боли в горле и увидела, что квартиру затянул черный дым.

Оказалось, на кухне загорелся  холодильник. Огонь от него охватил пластиковые панели, которыми была обшита стенка. Алина схватила своего шестилетнего братишку и выбежала во двор с пятого этажа. Она же вызвала пожарных. 

Три расчета прибыли через 20 минут. За 15 – пламя потушили. К тому моменту вся техника и мебель на кухне сгорели.  Стены покрылись густым слоем сажи, оплавились розетки и выключатели. Знакомые и друзья помогли семье нанять рабочих, чтобы расчистить помещение. Но, чтобы вернуться в свой дом, Атюниным нужны средства на ремонт.

За спасение родных Алину Атюнину наградили грамотами от щекинской администрации и МЧС. Вручили и подарок – набор для школы, ведь свои тетрадки и ручки девочка потеряла в огне.  Во сколько обойдется восстановление дома, погорельцы не знают, поэтому с благодарностью примут любую помощь.

 




Все новости