ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

8-летнему щекинцу Максиму Столярову требуется курс лечения ДЦП






Он мечтает, как братья, просто встать на ножки и побежать, а еще  1 сентября вместе с ними пойти в первый класс.  8-летний щекинец Максим Столяров родился в семье тройняшек. В год мальчику поставили диагноз – ДЦП.  Позади курсы развития и реабилитации в тульских и московских центрах. У ребенка есть все шансы адаптироваться в обществе. Но это требует денег, которых в семье постоянно не хватает.

Эти мальчишки похожи, как три капли воды, но только Максима мама с дивана берет на руки.  В свои 8 лет ходить ребенок не может.  Да и велосипед у него особенный, не такой, как у братьев.  От классического трехколесника отличается ортопедическим сидением и спинкой.  Все детали и соединения более крепкие,  материалы – гипоаллергенные. Ноги мальчика  и спина – надежно пристегиваются ремнями. Все эти меры безопасности необходимы при таком диагнозе, как ДЦП.

На то, чтобы освоить простые для обычного человека действия, у Ирины и ее сына ушло 7 лет.  Так, по 4 раза в день мальчик находится внутри этой  12-ти килограммовой опоры.  Упражнения по полчаса помогают мышцам запоминать правильное положение туловища и стимулировать центральную нервную систему. 

Стоимость очередного курса реабилитации –  73 200 рублей. Таких денег в семье нет. Но помочь может каждый.  Нужно перечислить средства через благотворительный сайт фонда «Не молчи». Адрес на вашем экране.




Все новости