ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

7 декабря тульские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение






Сегодня, 7 декабря, в Тульской области ученики 11 классов пишут итоговое сочинение. Для выпускников это допуск к государственной итоговой аттестации.

Ребята пишут сочинение в своих образовательных учреждениях. Так, в школе №34 задания выполняют 70 ребят. Они могут выбрать одну из 6 тем по трем направлениям: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Темы итогового сочинения:

Какую жизненную цель можно назвать благородной?

Что такое взаимопонимание?

Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?

В чем ценность исторического опыта?

Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?

Что делает человека подлинно счастливым?

Отличие этого года — темы итогового сочинения собирали из тех, которые уже использовались в прошлые годы – это более 1 500 вопросов.

На написание у учеников есть 3 часа 55 минут без учёта заполнения бланка. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать вместо сочинения изложение. На его написание отводится на 1,5 часа больше.

Результаты итогового сочинения будут известны не позднее 22 декабря. Для тех, кто не справился с испытанием или не явился на него, открыты дополнительные сроки: 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

На участие в мероприятии заявлено 5472 выпускника из 305 образовательных организаций: итоговое сочинение - 5 262 человека, итоговое изложение - 210 человек.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе какую-либо технику, справочные материалы, заметки, средства хранения и передачи информации, словари и литературные произведения. В случае нарушения требований школьника удалят из аудитории.

С новом учебном году изменился подход к темам итогового сочинения. Теперь они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения. В дальнейшем он будет ежегодно пополняться новыми темами.




Все новости