ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

400 тысяч вместо 800: туляку в 2 раза уменьшили компенсацию за поврежденное авто






По заявлению туляка в декабре 2021 года Привокзальный районный суд Тулы рассмотрел иск о взыскании материального ущерба с организации.

Пострадавший указал, что 25 февраля 2021 года он приехал на работу и припарковал свой автомобиль у административного здания. Через несколько часов коллеги сообщили, что его машину повредил упавший с крыши строения снег. Наверху у здания не было специальных барьеров, а в местах возможного схода снега – оградительных лент и предупреждающих объявлений.

Истец просил возместить ему материальный ущерб, утрату товарной стоимости, издержки на эвакуацию, осмотр и экспертизу авто, а также расходы на представителя в суде и оплату госпошлины. Общая сумма вреда, по мнению мужчины, составила более 800 тысяч рублей. Привокзальный районный суд постановил лишь частично удовлетворить требования. По заявленным пунктам с организации-ответчика взыскали половину суммы – около 450 тысяч рублей.

С такими выводами пострадавший не согласился. Он обратился в Тульский областной суд с апелляцией. Мужчина указал, что ему необоснованно отказали во взыскании 35 тысяч рублей за рецензию на экспертизу страховой компании. Кроме того, он заявил, что не допустил грубой неосторожности при парковке автомобиля, поэтому имеет право на возмещение материального вреда в полном объеме.

При этом суд первой инстанции установил, что за несколько дней до схода снега было выпущено предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях. Истец и ответчик не могли не учитывать возникшую погодную ситуацию. В данном случае сам потерпевший проявил неосторожность, и размер возмещения может быть уменьшен, в зависимости от степени вины каждой из сторон.

16 марта 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда рассмотрела апелляцию пострадавшего туляка. С доводами мужчины не согласились. Уменьшение размера материального вреда на 50% признали обоснованным.

Что касается другой части жалобы, суд признал необходимость взыскать с организации судебные расходы за рецензию на экспертизу страховой компании. Однако тоже лишь частично – 17,5 тысяч рублей вместо 35. Об этом сообщает пресс-служба судебной системы Тульской области и Управления Судебного департамента.

Несмотря на то, что зима уже закончилась, снег и лед продолжают угрожать автомобилистам. Об одном из таких случаев, когда пострадала машина, рассказывал «Первый Тульский» в своем официальном репортаже.




Все новости