ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

27 декабря сотрудники МЧС отмечают профессиональный праздник






27 декабря сотрудники МЧС  отмечают свой профессиональный праздник. Сейчас в нашей стране их более 288,5 тысяч. Стать спасателем можно не раньше 18 лет. Но узнать, как складываются трудовые будни людей героической профессии, оценить всю сложность и опасность их работы, тульские подростки могли во время спасательного квеста.

Хрупкая девушка Ольга Кудинова превратилась  в настоящего спасателя с помощью специального костюма: огнеупорная куртка, брюки и шлем весят около 18 килограммов.  Для спасателей это повседневная нагрузка, а Ольге было непросто. Тем не менее девушка держалась мужественно. Как настоящий огнеборец,  она справилась с пожарным рукавом и выполнила одно из заданий квеста, цель которого -  познакомить подростков с работой спасателей. 

Вадим Чумаков, преподаватель спасательно –аварийного дела, говорит, что  умение применять первичные средства пожаротушения, которые есть на любом объекте, необходимо каждому человеку. При этом  редко кто умеет правильно разворачивать рукавную линию, пользоваться огнетушителем и противогазом.

Как раз эти полезные умения и отрабатывали юные туляки  во время квеста. За час ребятам нужно было успеть  найти различные предметы по данным, указанным на карте, вынести пострадавших из-под условных завалов, оказать им первую медицинскую помощь.  Им пришлось не только показать все свои знания, но и проявить смекалку. Ведь при ликвидации ЧС только силы и четкой инструкции бывает недостаточно, так как ситуации складываются самые непредсказуемые.

Стать профессионалом могут, конечно, только взрослые, но азы специальности можно освоить и раньше. Региональный центр подготовки Тульской области принимает на обучение детей с пятого класса. Все они без исключения проходят основы оказания первой медицинской помощи и физическую  подготовку.

Валерий Макаров, начальник группы проведения АСР, говорит, что такие соревнования являются очень важными при подготовке кадрового резерва для поисково-спасательной службы. За время существования кадетского корпуса несколько сотрудников были подготовлены именно здесь: они еще будучи кадетами получили звание спасателей и сейчас  успешно работают. 

Для многих все началось как раз с такого квеста, который  Региональный центр подготовки к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области проводит уже в третий раз для ребят от 14 до 18 лет.  На этот раз в мероприятии участвовало около 100 человек.  Три команды – победительницы были награждены ценными призами и дипломами.

Виктор Потынгэ, участник квеста,  попал сюда первый раз. Новый опыт оказался для него не только очень полезным, но и интересным.

 




Все новости