ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

262 тульских студента заключили целевой договор с региональным минздравом






В этом году на целевые места в медицинских вузах страны поступило вдвое больше тульских студентов, чем в прошлом году. После окончания обучения все они вернутся в наш регион – по договору с министерством здравоохранения.

По правилам целевого приёма, будущий студент сам выбирает, в какой больнице хочет работать после института. И только после этого заключает договор с региональным минздравом.

Обучение  на целевых местах для студентов бесплатное, за хорошую успеваемость можно даже получать стипендию, кроме того, из регионального бюджета есть ежемесячная доплата – три тысячи рублей. Но если студент отчислится или передумает идти работать в выбранное место, затраты на свое обучение ему придется возместить.

В этом году из Тульской области в медицинские вузы поступили 262 студента-целевика. Ещё 95 отправились в ординатуру. Это вдвое больше, чем в 2018-ом. Цифры называют на брифинге в региональном минздраве.

Педиатры, терапевты, отоларингологи, офтальмологи, онкологи, флизиатры – эти специалисты в регионе самые востребованные. Сейчас обучение по этим специальностям студенты проходят в 8 университетах  страны. 45 целевиков, в этом году уже закончили обучение и приступили к работе в больницах Тульской области.

 

  

 

 




Все новости