ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

15 управляющих компаний Тульской области попались на нарушениях






В Туле подвели итоги областной акции «ЖКХ по-честному». Она стартовала в регионе 28-го января в рамках регионального проекта «Народный контроль. ЖКХ». Гражданам разъясняли их права и обязанности во взаимоотношениях с управляющими организациями. Речь идёт об исключении платы за вывоз мусора из строки платежных квитанций «Содержание и текущий ремонт».

С 1 января услуга по вывозу мусора стала коммунальной и больше не входит в перечень услуг управляющих компаний по содержанию жилья, а оплачивается напрямую региональному оператору.

С 28 января по 6 февраля провели 28 информационных уличных пикетов "Проверь свою управляющую компанию". От граждан приняли более 350-ти заявлений о нарушениях со стороны управляющих компаний. 102 обращения передали в государственную жилищную инспекцию.

 ГЖИ уже проверила 43 управляющих компании. 15 привлечены к административной ответственности. 8 из них осуществили перерасчет квитанций за февраль, ещё 2 изменят платёжные документы за март. Ещё 3 УК не предоставили необходимые данные, в их отношении проводится проверка. В марте будет завершена проверка в отношении еще 12 управляющих компаний. 

Остальные 25 УК либо исключили плату за вывоз мусора из расходов на содержание жилья, либо соответствующим образом изменили тариф. Контроль за соблюдением законности начисления платежей будет продолжен.




Все новости