ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

13-летний танцор из Тулы стал «Звездой Артека»






Юный танцор из Тулы стал «Звездой Артека». Путевку в лагерь он заработал благодаря своим успехам в спортивных танцах – брейк-данс. За 21 день пребывания в Крыму, он смог покорить не только ребят из отряда, но и организаторов смены. На «Встрече перед расставанием» мальчику вручили памятную награду.

Современными уличными танцами подросток занимается 5 лет. В его арсенале даже есть авторские движения, которые он придумывает сам. Базой для фантазии являются основные движения, их около 100 штук. Например, силовые кручения (power move) - самые зрелищные в брейк-дансе, они выполняются на большой скорости, стоя на руках, иногда опираясь на голову или живот. Для их выполнения нужно иметь хорошую физическую подготовку. А свое мастерство юный танцор показал в лагере в солнечном Крыму. Оттуда мальчик вернулся в новом статусе – «Звезда Артека».

Зрелищные пируэты не оставили равнодушными товарищей из отряда. Многие тоже захотели освоить брейк-данс, и Лев с удовольствием делился опытом.  Первый элемент, который может освоить новичок, называется «гелик» - для этого нужно научиться непрерывно крутиться на спине, используя для поддержки руки и грудь. В то же время, ноги должны быть разведены в воздухе. Но, несмотря на то, что трюк в мире брейка считается легким — рассчитывать на успех сразу не стоит.

Как Олимпийский вид спорта, брейк-данс был включен в программу юношеских игр в 2018 году. Выступить на Олимпиаде для Льва – мечта, ради которой он усердно занимается 4 раза в неделю по 3 часа. Вместе с тренером они проводят брейк-баттлы, чтобы не потерять форму.

В августе туляку предстоит поездка в лагерь в Пскове, где соберутся лучшие танцоры из разных регионов. А в сентябре он отправится на Первенство России в Казани. Лев хочет улучшить результат прошлого года, когда среди ровесников он вошел в топ-8 лучших танцоров брейк-данса.




Все новости