ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

110  тысяч человек в Туле отметили День города: как это было






На один день исторический центр Тулы превратился в большую праздничную площадку. Оружейной столице исполнилось 873 года. Тех,  кто пришел на праздник,  встречали жонглеры,  артисты на ходулях и живые скульптуры.

В день города туляков бесплатно угощали запеченным картофелем, пиццей и рагу из казана. Свои фирменные угощения подготовили тульские кафе и рестораны. На Крестовоздвиженской площади угощали  чебуреками с картошкой.

А на улице Металлистов были столы для сладкоежек: здесь и пироги с вареньем,  и пастила, и пряники,  и тульский чай. Сладкой выпечки приготовили больше 8 тысяч порций. 

За вкусными продуктами туляки шли и в кремль.  Здесь по традиции в день города развернули большую сельскохозяйственную ярмарку. Копчености, рыба, овощи и фрукты, молоко и сыр – и все с тульской пропиской.

Отдельно на площадке отвели прилавки для сувенирной продукции, магниты и открытки, изделия из кожи и дерева. Все ручной работы.

Для тех, кто устал бродить между рядами,  на ярмарке подготовили зоны отдыха. Но усидеть в такой день на месте просто невозможно. Здесь и потешные бои, и стрельба из лука, и интеллектуальные сражения.

А приехало на праздник действительно много. С 8 утра центральная площадь уже была заполнена под завязку.  Тысячи участников собрались, чтобы день города отметить массовым забегом. Открыли полумарафон «Оружейная столица» самые юные – дети до 9 лет бежали дистанцию триста метров.

С каждым забегом маршрут дистанции возрастал в геометрической прогрессии -  600 метров, 800, 5, 10 и 21 километр. Это хороший способ не только испытать свои силы,  но и поздравить родной город с днем рождения.

В центральном парке тоже праздник. Здесь в день рождения Тулы впервые решили провести массовую регистрацию брака. В прошлом году,  вот также 10 пар собирали на день семьи любви и верности.

По такому случаю ротонду украсили торжественно, молодоженов после дефиле встречали живые цветы.  Вот и получился у супругов двойной праздник. День рождения города стал днем рождения семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Все новости