ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки делились старыми вещами с пользой для людей и для города






Шерстяные свитера и лёгкие куртки, детская одежда и игрушки, разнообразные журналы и книги. На нескольких просторных столах как будто разместился ассортимент магазина в формате «Сэконд-хенд». Сходство действительно есть, все эти вещи уже прошли через чьи-то руки. Но есть и отличие – любую из них можно взять совершенно бесплатно. 11-летний Вадим Липовский принёс свою любимую машинку. 7 лет назад разноцветный пластмассовый грузовичок он нашёл на своей кровати после визита к стоматологу. Так его мама подтвердила, что зубная фея помнит про всех послушных детей и приносит им подарки.

Так в культурном центре «Типография» проходила акция «Фримаркет». Это международное движение по обмену вещами, которые вдруг стали не нужны. Приносить можно повседневную одежду для взрослых и детей, игрушки, текстиль, бижутерию и книги. О каждом новом мероприятии организаторы рассказывают в соцсетях. Главное условие – вещи должны быть чистыми и без повреждений. За этим следят специальные волонтёры. Чтобы поучаствовать в акции, достаточно просто на неё прийти – приносить что-то желательно, но не обязательно. За 5 лет – именно столько движение существует в Туле – сложился определённый круг людей, которые участвуют в проекте постоянно.

Именно поэтому мероприятия «Фримаркет» - это удобная возможность освободиться от старых вещей с пользой для окружающих и для города. Есть у акции и еще одно экологическое направление – сбор старых батареек. Их можно сдать специальному волонтёру для дальнейшей переработки. Использованные элементы питания – токсичный мусор, и выкидывать их вместе с остальными отходами нельзя. Об этом посетителям рассказали уже на лекции. Акции «Фримаркет» проводятся 2 раза в год, но в 2019-ом планируется организовать 4 таких собрания.




Все новости