ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жизнь после пожара: в Туле огонь оставил 2 семьи без крыши над головой






Сами спаслись, а вот дом выгорел полностью - тульская семья осталась без крыши над головой. Пожар уничтожил все имущество. На беду уже откликнулись десятки людей. Помогли с одеждой, школьными принадлежностями для детей. Живут погорельцы пока у родственников и мечтают снова вернуться в свой дом. На восстановление нужны строительные материалы. И семья надеется на помощь неравнодушных. Как помочь людям, расскажет наш корреспондент.

Оксана Фролова постоянно приходит на пепелище, на месте которого еще несколько дней назад был ее дом. Каждый день она собирает волю в кулак и возвращается сюда  разбирать завалы в поисках хоть каких-то уцелевших вещей. Но надежды тают с каждым разом. Все, что семья наживала годами, сгорело всего за несколько минут: бытовая техника, мебель, одежда. Не удалось спасти даже домашних питомцев: рыбок Оксана с мужем завели для своих 9-летних детей во время пандемии. Дочка с сыном их по очереди кормили, придумывали имена.  Но все питомцы погибли во время пожара. Обгоревший аквариум до сих пор стоит на своем месте в гостиной. А на почерневшей от сажи и копоти кухне – недоеденный завтрак.

Пожар вспыхнул 16 сентября около 7 часов утра. Муж и дети Оксаны Фроловой спали, когда неожиданно в ворота постучалась проходившая мимо сотрудница соседней школы. Сообщила, что они горят. Женщина побежала будить мужа и детей. Они успели только схватить документы, школьные рюкзаки, отогнать машину. К тому времени соседи уже вызвали скорую и пожарных. К приезду спасателей постройка полыхала открытым огнём. На месте происшествия работали шесть расчетов огнеборцев.

Пока угли остывают, а запах гари выветривается – семья скитается по родственникам. Как и их соседи. У Фроловых с ними общая стена. Но там ущерб оказался значительно меньше. Полы и мебель целы, не выдержала только крыша. Как раз благодаря ней, по словам жителей, трагических последствий удалось избежать.

Причину пожара сейчас выясняют сотрудники МЧС. По предварительной информации, к трагедии могло привести короткое замыкание. Пока же обе семьи - это 6 взрослых и 4 ребёнка от 5 до 12 лет – приходят в себя после случившегося и пытаются разобрать завалы, чтобы начать восстанавливать жилье. Поэтому они рады любой помощи. От рабочих рук до стройматериалов. Связаться с семьей Фроловых можно по телефону, который вы видите на ваших экранах. 




Все новости