ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жительница Узловой получила в подарок медицинскую кровать от местного завода






Больше 1000 медицинских кроватей в сутки выпускает для инфекционных госпиталей Узловский завод. В режиме повышенной готовности предприятие перепрофилировалось и увеличило производство почти в 50 раз. С конвейера сходит медицинская мебель 10 моделей. Те, кому она необходима, уже её оценили, как, например, жительница Узловой Евдокия Ефимова.

Металлические поручни на кровати для удобства пациента расположены с двух сторон. Изголовье тоже функциональное. Кровать пенсионерка получила в подарок от узловского предприятия: увидела в новостях, как Губернатор его посещает и позвонила в местную администрацию. Инвалиду первой группы власти пошли навстречу.

Массово производить кровати на заводе начали с конца марта - в период коронавируса перепрофилировали предприятие под изготовление медицинской мебели. До режима повышенной готовности компания выпускала около двух тысяч штук в год, теперь  - около тысячи в сутки. На это отвели целый цех. Так, в этом отделении с помощью ленточной пилы из длинных металлических конструкций получают в день больше 1000 заготовок: каркасов, ножек и поручней. В соседнем цеху лазером делают в них отверстия, чтобы соединить. Дальше – сваривают, а потом - красят. За сутки по конвейеру проходят до 3 тысяч деталей. Чтобы обслуживать все эти отделения,  количество специалистов на заводе увеличили с 6 до 200. Причем за счет переобучения своих же рабочих.

Сейчас на предприятии делают 10 видов кроватей. Из них почти 90% продукции составляют 2 модели: так называемые КМ3 и КМ4. Обе имеют 3-составной подъемный механизм. Разница лишь в рычагах. Одни - на приводах,  другие  - на ручных растоматах ( специальных механизмах подъема). Именно эти кровати направляют в инфекционные отделения для больных коронавирусной инфекцией. Так, накануне 270 коек были переданы в госпиталь, который развернули в манеже стадиона «Арсенал».

При этом предприятие поставляет продукцию не только на Тульскую область, но и на всю Россию - от Владивостока до Калининграда.

Снижать обороты на предприятии не планируют. Наоборот, в ближайшее время хотят увеличить производство до 2 тысяч кроватей в сутки.  При этом самостоятельно делать будут и приводы для подъемных  механизмов, которые раньше покупали за границей. Оборудование уже закупили.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024