ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители Узловой переехали из старых бараков в новые дома






Почти 1000 человек в Тульской области получат до конца года новые квартиры. Так, ключи уже вручили 19 семьям в Узловой. Жилплощадь люди получили в рамках программы по переселению из аварийного жилья - переехали из старых бараков по улице Суворова в новостройки на улице Горького.

Алексей Заборовский жил в общежитие на улице Суворова. Комнату там его отцу - сотруднику Машзавода - дали еще в 90-ых годах. В собственности семьи было всего 10 квадратов.  Сейчас – больше 30. Но главное даже не размер, а состояние жилья. В предыдущем жилье просто невозможно было находиться: не было никаких удобств, газа, само здание находилось в аварийном состоянии.

Вместе с Алексеем ключи от новых квартир получили еще 19 семей в рамках программы по переселению из аварийного жилья, которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда». По ней узловчане переедут из старых бараков в новостройки по улице Горького. Квартиры в них  власти приобрели через региональный фонд развития жилищного строительства. Во всех сделан косметический ремонт: натянут потолок, поклеены обои, уложен ламинат, полностью оборудован санузел.

Всего до сентября 2025 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тульской области планируется расселить 315 многоквартирных домов. Все они были признаны аварийными еще в 2017 году.  Новое жилье при этом должны получить 5400 человек.  




Все новости