ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители Тульской области смогут выбирать управляющие компании электронным голосованием






Жители Тульской области смогут выбирать управляющие компании электронным голосованием. Также в электронный вид полностью переведут лицензирование управляющих компаний. Об этом на заседании регионального правительства сообщил  начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко.

ТАк, в 2019 году две УК уже провели электронное голосование. Такая форма помогает исключить возможность фальсификации, подделки протоколов собрания. Всего в 2018 году 1695 многоквартирных домов перешли из одной управляющей компании в другую, в 2019 - 2276 домов сменили обслуживающую организацию. В некоторых случаях у сотрудников государственной жилищной инспекции возникали сомнения в том, что жильцы пошли на это по своему желанию. Для проверки они выходили на место, чтобы лично спросить у сотрудников, их ли подписи стоят под договором. 16 исковых заявлений было подано о признании протоколов недействительными, ведется разбирательство по 4 возбужденным делам.

Исключить возможность фальсификации в будущем планируют с помощью электронных протоколов. Однако, для этого необходима авторизация всех жильцов в системе ЕСИА. По словам  министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослава Ракова, на данный момент в этой системе зарегистрировано более 80 процентов жителей Тульской области. Один из вариантов, которые сейчас рассматриваются, - запустить нововведение в формате приложения.

Ещё один интернет-сервис ЕДДС ГЖИ запустила в августе 2019. Система позволяет отправлять обращения граждан напрямую в инспекцию. Всё 210 УК области заключили соглашения и уже включились в работу. По словам Леонида Ивченко, система показала свою востребованность.

Также был разработан классификатор проблем. С 22 августа уже поступило 2147 заявок от жителей. Срок рассмотрения обращений – 3 рабочих дня. Сейчас прорабатывается возможность внести вопросы, решение которых требует более длительных сроков. Участие управляющих  компаний в системе – добровольное, при этом, пользу ресурса отмечают не только собственники квартир, но и руководство самих УК.




Все новости