ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители тульского поселка Дедилово оказались «отрезанными» от трассы






В самом крупном селе Тульской области Дедилово  жители не знают, как избавиться от ненужной достопримечательности. Траншея длиной 4 километра проходит вдоль центральной улицы. Она в населенном пункте единственная.  Цели были благие – заменить водопровод, который отслужил свой срок. Трубы полностью не заменили, а траншею оставили. Впрочем, в местной администрации есть тому объяснение.

Длинная полоска траншеи и маленькие мостики из досок к каждому дому. По ним хозяева и переправляются через яму глубиной 2 метра. Отрезанными от трассы оказались, как минимум больше сотни домов. 

Траншея в Дедилово появилась осенью прошлого года. В этом месте проходят новые трубы водопровода, поскольку старому больше полувека. На замену выделили 6 миллионов рублей в рамках подпрограммы   модернизации и капремонта коммунальных объектов области.  Работы шли до зимы, в морозы их приостановили.  Весной, как только начал таять снег, траншеи затопило.

Все это время в селе  перебои с водой. Люди считают, что заменять нужно не только водопроводную сеть, но реконструировать водонапорную башню. Она не работает с прошлого года. Теперь местные опасаются, если и водопровод не доделают, воды не будет совсем. Сроки по проекту прописаны  до 31 октября текущего года. Согласно этому документу нарушений в работе подрядчика пока нет.




Все новости