ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители щекинского села Ломинцево остались без продуктового магазина






В селе Ломинцево Щекинского района закрылся единственный магазин. До ближайшей торговой точки 2 километра. С такой жалобой к Губернатору Алексею Дюмину обратились жители населенного пункта. Ее рассмотрели на оперативном совещании.

Как пояснил председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов, магазин действительно закрылся, но уже 18 января в село приезжала автолавка. Хлеб, бакалею, мясные и рыбные продукты в населенный пункт планируют возить регулярно. Что касается стационарной торговой точки, ее откроют летом.

Кроме того, жители села рассказали, что в населенном пункте нет ФАПа. Как стало известно, его закрыли еще в 2006 году. Связано это с количеством проживающих. Сейчас в Ломинцево постоянно живет чуть больше 100 человек. По закону ФАПы строят там, где количество жителей превышает 300 человек, а дальность до ближайшего медицинского учреждения превышает 6 километров.

Ближайшая амбулатория от Ломинцево находится в 4 километрах. В населенный пункт регулярно приезжают выездные бригады. В очередной раз медики приедут в Ломинцево в феврале.




Все новости