ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители Нижней Китаевки получат газоснабжение в 2020 году






В Нижней Китаевке приступили к прокладке газопровода. Работы проводят за счёт энергетической компании. Завершить газификацию всей деревни планируют в 2020 году. Вопрос обсудили в ходе личного приёма граждан Губернатором Тульской области.

К Алексею Дюмину обратились две жительницы деревни. Они пожаловались на то, что трубы газовщики прокладывают только вдоль улицы, а делать врезки к домам жителям предстоит за свой счёт.

Губернатор пояснил, что такие правила закреплены российским законодательством. Согласно постановлению правительства, центральный газопровод прокладывают до границ частных домовладений. Заявительница с этим не согласились и привели в пример несколько тульских деревень, где трубы тянули к сами домам.

Тулячкам объяснили, что это возможно, только при условии участия жителей в самой газификации. Например, когда люди за свой счёт разрабатывает проект, трубы действительно подводят сразу к домам. Для Нижней Китаевки проект разрабатывала городская администрация, документ обошелся почти в 4 млн. рублей. Так что теперь подводить газ к домам жителям придётся за свой счёт.

Также заявительницы попросили Губернатора помочь с решением проблем по водоснабжению, водоотведениею и освещению части населенного пункта. Все вопросы Губернатора взял под личный контроль.

 




Все новости