ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители богородицкого поселка боятся, что однажды их дом «сложится»






Жители аварийного 22 дома по улице Первомайской в поселке Товарковский Богордицкого района опасаются за своё здоровье. Их дом рушится на глазах. С тыльной стороны здания обрушилась часть стены, вплоть до деревянных перекрытий. Со стороны подъезда тоже обрушения.

 Трещины есть и внутри здания. Двухэтажку в посёлке Товарковский построили в 1932 году, как временное жильё для шахтёров. Но для большинства жителей оно стало постоянным. В доме жили ещё их родственники.

 Всего в доме 8 квартир, но часть из них – коммунальные. Количество жильцов считают по лицевым счетам – их 12. 2 муниципальные квартиры пустуют, ещё 2 - в соцнайме и 8 - приватизированы.

 Местные рассказывают, что ещё в 1993 году их дом обследовала комиссия. На тот момент износ дома составлял 63%. Но в федеральную программу расселения здание не включили. Его признали аварийным только в 2015 году. Напомним, что предыдущая программа переселения из ветхого и аварийного жилья, стартовавшая в 2009 году при поддержке федерального бюджета, завершилась в 2017 году. В неё включили дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

С этого года в России заработала новая программа. Дом на улице Первомайской в неё вошёл. Вот только строительство новостроек в посёлке Товарковский стартует в 2022 году, самих жителей планируют расселить в 2023. В новую программу включили 15 аварийных домов Товарковского, а всего их 35. Жители боятся повторения ЧП, которое произошло в Богородицке 17 апреля. Напомним, там обрушилась стена жилого дома, когда его жильцы еще спали. Подробнее о произошедшем - в нашем репортаже. 




Все новости