ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жителей Алексина обеспечат горячей водой






В Алексине завершается I этап проекта по модернизации сетей горячего водоснабжения.

Сегодня, 20 мая, министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков проинспектировал ход работ по строительству новой котельной в микрорайоне Соцгород.

По словам министра, проблема с горячим водоснабжением долго оставалась актуальной для многих жителей города, которые неоднократно обращались к Губернатору Алексею Дюмину с просьбой принять меры.

В прошлом году по поручению главы региона в городе началась реализация масштабного проекта, который планируют реализовать в 4 этапа. Он включает в себя строительство новых котельных, наружных сетей и тепловых пунктов. 

Первые три этапа коснутся жителей микрорайонов Соцгород, Горушки, Петровский и Высокое. Последний этап -  жителей микрорайона Бор. 

Проект реализуется по инвестиционной программе, которая включает в себя строительство 2 новых котельных на Соцгороде и на Горушках, и по концессионному соглашению, по которому ведется строительство наружных сетей горячего водоснабжения, насосных станций и тепловых пунктов. Всего с 2019 по 2022 годы будет проведено 50 км сетей, оборудовано 5 насосных станций и 2 центральных тепловых пункта. Общая стоимость проекта – 1,14 миллиарда рублей. 

По словам генерального директора ресурсоснабжающей организации «ККС Групп» Геннадия Кочеткова, I этап реализации проекта почти завершен. А именно, в 2019 году уже было построено 22,4 км новых сетей горячего водоснабжения, завершено строительство котельной в микрорайоне Соцгород. Выполняются работы по подключению котельной к газу. При этом, чтобы все дома получили горячую воду от новой котельной, требуется, чтобы управляющие компании завершили подготовку внутридомовых систем. Эту работу планируют завершить к началу лета.

Олег Дючков подчеркнул, что в городе уже проделана большая работа и теперь главная задача - чтобы проект был закончен в срок, чтобы решить наболевшую проблему и к 2023 году обеспечить качественной горячей водой более 37 тысяч жителей Алексина.




Все новости