ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жертвы незаконной парковки: как тулякам уберечь свой автомобиль






Туляк повредил автомобиль, случайно наехав на тросик, который огораживает парковочное место. Инцидент произошел в Пролетарском округе на улице Волкова. Теперь на бампере автомобиля красуется глубокая трещина. Ремонт машины ему уже оценили в двадцать тысяч рублей. Но кому предъявлять иск - неизвестно.  Ведь виновник повреждений – стальной трос, которым  кто-то огородил место парковки. Подобные ограждения установлены во многих тульских дворах.

Как правило, каждый такой трос висит незаконно.  Земля во дворе принадлежит всем жителям дома, а значит, и парковаться на ней может каждый. Самовольно установленные тросики, "лягушки" и заборы – предмет административного разбирательства.

Выход из ситуации есть: автомобилист может выкупить землю и вывести ее из общедомовой собственности.  Для этого сначала придется  провести  общее собрание, на котором согласие на продажу земли должны дать все собственники.  После -  обратиться в кадастровую палату для межевания. А дальше - внести выделенный участок в Госреестр и получить у местной администрации разрешение на  организацию парковки.

Главное правило для любой  парковки – она должна располагаться не ближе десяти метров от дома. В тесном дворе такие параметры соблюсти практически невозможно.  На лужайке бросать машину нельзя. Поэтому и адвокаты и чиновники советуют соседям пользоваться общедомовым имуществом вместе, а от незваных гостей всегда может уберечь шлагбаум.




Все новости